< >

Комнату дневного пребывания для детей откроют в воронежском вузе

Так поддержат молодых матерей.

Вести Воронеж 1927

Фото: Pexels

Социальная поддержка семей, а также нововведения, которые помогут самым молодым родителям – эти и другие вопросы обсудили председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов с руководителем управления ЗАГС Мариной Севергиной. Встречу приурочили ко Всероссийскому дню семьи, любви и верности.

Сейчас в регионе действуют почти 40 различных мер соцподдержки семей. А вскоре в одном из воронежских вузов планируют открыть комнату дневного пребывания для детей – это проект областного отделения Детского фонда. Если он будет успешным, идею можно рекомендовать и другим университетам.

– Задача состоит в том, чтобы поддержать семьи с первым ребенком, а в студенческих семьях как раз это первый ребенок. И это долгосрочная программа. Тогда у государства есть надежда, что в этих семьях появится и второй, и третий ребенок. Становление семьи, сохранение семьи на первом этапе – важная задача по поддержке студенческой семьи в рамках программы «Малыш с дипломом», – отметила Марина Севергина.

Многодетные семьи поздравил депутат облдумы Алексей Чернов. Каждой вручил игровые наборы для детей и бытовую технику. Любовь и Павел Шевченко воспитывают семерых, самому младшему полтора года, ему из подарков больше всего приглянулись цветы.

– Вообще, семейные праздники всегда в приоритете, потому что человек без семьи, он как сирота, семья – это важно. А большие семьи вообще нужно поддерживать и больше внимания уделять им, –считают супруги.

– Праздники, которые действительно нужно показывать детям, праздновать, чтобы укреплять семью, укреплять любовь родителей к детям и детей к родителям, – сказал Алексей Чернов.

Читайте также