< >

От саботажа до давки в очередях. Почему воронежцы массово бросились на прививку от ковида

Препарата на всех не хватает.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы сначала саботировали вакцинацию, а теперь буквально охотятся за прививкой и давятся в очередях. Спрос вырос, в основном, из-за возможных ограничений, с которыми могут столкнуться непривитые. Плюс отпускной сезон – сертификат потребуется на курортах. Поэтому люди часами стоят в очередях, и даже если повезет, то предложить им могут только одну вакцину – «Спутник V». Подробности – в репортаже корреспондента «Вести Воронеж».

В очереди на вакцинацию в поликлинике №7 – десятки людей. Впрочем, они хотя бы дождались прививки. А вот пациенты поликлиники №8 за ней всё ещё охотятся.

– Пришла, а они говорят, что вакцины нет, «А мы вам разве не позвонили?» Никто не звонил, теперь назначили на 14 июля. Но где гарантии, что она будет 14-го?– жалуется пациентка Ольга Малахова.

В одном из торговых центров желающие вакцинироваться часами стоят у турникета. Свободный доступ к игле только у тех, кто пришёл на повторный укол. Но очередь не расходится, надеясь на чудо.

– Люди хотят привиться, а возможности нет, есть желание. Вот смотрите, сколько стоит людей, все хотят поставить первую прививку, – показывает воронежец Александр Галиутдинов.

Возможность есть, но появляется она неожиданно. Даже несмотря на уверения медперсонала, что ждать смысла нет, практика показывает – может повезти.

 Некоторые из тех, кто стоит в этой очереди, приходят сюда который день подряд. Люди надеются, что вакцину всё-таки подвезут, накануне, рассказывают, так и получилось, с утра говорили, не подвезут, а потом раз и подвезли, но повезло только тем, кто каким-то образом об этом узнал.

В другом мобильном пункте вакцинации – МФЦ на Домостроителей – наоборот, тихо и спокойно. И даже вакцина есть, правда вот-вот закончится. Пункт работает не каждый день и получает на смену около 50 доз. В принципе, при большом желании и определённом везении прививку добыть можно. Даже без предварительной записи.

– Если человек попадёт в эту очередь в 50 человек, он получит. Если, к сожалению, не попадёт, значит, не получит, – объясняют медсёстры в МФЦ.

Причём выбрать вакцину невозможно. Есть только «Спутник V». Остальные, говорят в департаменте здравоохранения, менее требовательны к условиям хранения. Поэтому их отправляют в труднодоступные районы страны, где есть проблемы с холодильниками для препаратов. В Воронежскую область накануне пришло более 20 тыс. доз.

 – Производители вакцин не успевают, за возросшим спросом регионов на вакцинные препараты, к сожалению, с этим связаны временные перебои, очереди в медицинских организациях, – рассказала начальник отдела департамента здравоохранения Ольга Дудникова.

Многие из тех, кто стоят в очередях, признаются, что переживают не о здоровье, а боятся проблем на работе или в путешествиях. Переживать и бояться видимо придётся ещё долго. Пока в регионе привито около 36% взрослых, а надо вдвое больше. И складывается парадоксальная ситуация. Те, кто отказывается от вакцинации, невольно помогают тем, кто хочет привиться. Иначе очереди были бы ещё больше.

Ещё по теме

Читайте также