< >

В Воронеже взлетел спрос на вторичное жильё

Наиболее популярны однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

В Воронеже взлетел спрос на вторичное жильё

Фото: Pexels

Спрос на покупку вторичной недвижимости в Воронеже вырос на 32% за год. А количество объявлений о продаже квартир уменьшилось за этот же срок на 1%, сообщили эксперты «Авито Недвижимость» в понедельник, 12 июля.

По данным аналитиков, во втором квартале 2021 года зафиксировано повышение спроса на покупку квартир на вторичном рынке на 32% относительно отметок прошлого года. При этом потребительская активность в последнем квартале заметно ослабела, эксперты связывают это с сезонным падением интереса к рынку недвижимости. 

Тем не менее, аналитики прогнозируют сохранение спроса во вторичном сегменте, потому что цены здесь более доступны в сравнении с жильём на рынке новостроек. Так, в прошлом квартале стоимость покупки новой квартиры обходилась дороже вторичных вариантов в 1,7 раза. В 2021 году средняя стоимость вторичной квартиры в Воронеже – 65 726 рублей за квадратный метр.

Наибольшим спросом у покупателей пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры – 35% и 38% от всех запросов на платформе «Авито». Одновременно заметно увеличилась популярность вторичных студий – в 1,5 раза относительно аналогичного уровня предыдущего года. Ими интересовались 5% пользователей сервиса.

Среди крупнейших городов России взлёт спроса на покупку вторичного жилья зафиксировали также в Краснодаре (в 2,1 раза), Сочи (в 1,9 раза), Ростове-на-Дону (в 1,7 раза), Москве (в 1,6 раза), Екатеринбурге (в 1,6 раза) и Челябинске (в 1,6 раза).

Ранее эксперты рассказали, что Воронеж занимает третье место в списке городов с быстрорастущими ценами на однокомнатные квартиры. За год они подорожали почти на 18%.

Ещё по теме

Читайте также