< >

Почётному гражданину Воронежа и ветерану Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет

Войну он встретил на дежурстве в больнице.

Софья Квасова Вести Воронеж 3742
Почётному гражданину Воронежа и ветерану Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет

Фото: Мэрия Воронежа

Почётному гражданину Воронежа и ветерану Ивану Осадчуку исполнилось 105 лет. Юбилей он отмечает в воскресенье, 18 июля, сообщили в мэрии.

Иван Николаевич дежурил в больнице в ночь, когда началась война. После работы он собирался поехать к маме и помочь ей с домашними делами. Но ушёл на фронт, даже не попрощавшись, в ту же ночь. Как только услышал, что немцы начали наступление, вместе с ещё одним врачом поехал в Киев. Всю войну он работал фельдшером. Говорит, прошёл её с одним патроном.

После окончания войны Иван Николаевич продолжил службу в Вооруженных силах по линии здравоохранения. После увольнения ещё много лет трудился на общественных началах при Левобережном РВК, работая с призывниками и военными пенсионерами.

В 2020 году, когда страна праздновала 75-летие Победы, Ивану Осадчуку присвоили звание «Почётный гражданин города Воронежа».

Мэр Вадим Кстенин поздравил ветерана с почтенным юбилеем.

– Личный праздник Ивана Николаевича – большое событие для всего Воронежа, который гордится своим почётным гражданином, помнит и чтит все, что Иван Николаевич сделал для нашего города и его жителей в годы войны и в мирное время. В нашу встречу на День города Иван Николаевич говорил, что секрет долголетия – в здоровом образе жизни, но могу добавить, что он и в присущих ему чертах – честности, доброжелательности, отзывчивости, в идущем от сердца стремлении создавать, быть полезным и идти по жизни с достоинством и любовью. Искренне надеюсь на новую встречу и хочу пожелать Ивану Николаевичу крепкого здоровья, а всей его большой и дружной семье – счастья! – поздравил Вадим Кстенин.

Тёплые слова почётному гражданину сказал и губернатор.

– Низкий поклон вам за мужество, стойкость, жизнелюбие, бесценные уроки служения Отечеству! – поблагодарил Александр Гусев.

Читайте также