< >

Вирусолог сообщил о новых симптомах у заражённых индийским штаммом коронавируса

Обоняние и вкус нарушаются всё реже.

Вирусолог сообщил о новых симптомах у заражённых индийским штаммом коронавируса

Фото: Pexels

Нарушение обоняния и вкуса всё реже наблюдается у пациентов, заразившихся индийским штаммом коронавируса. При этом чаще стали встречаться желудочно-кишечные симптомы. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на вирусолога, члена-корреспондента РАН Сергея Нетесова в понедельник, 19 июня.

По мнению специалиста, повышение доли одних симптомов и снижение других произошло не просто так. У вируса немного изменилось строение рецептор-связывающего домена S-белка, а с ним и специфичность по отношению к клеткам, с которыми он взаимодействует. Судя по всему, он стал лучше с ними связываться.

– Такие клетки есть и в лёгких, и на стенках сосудов, и в кишечнике. Весьма вероятно, что как раз из-за этого получилось смещение симптомов, – поделился Сергей Нетесов.

Ранее и пульмонолог Алексей Никишенков сообщал, что индийский штамм ковида, также известный как «дельта», может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. Подробнее здесь.

При этом главными признаками индийского штамма COVID-19 являются сильно выраженная боль в горле и острая головная боль, считает главный внештатный пульмонолог Воронежской области Наталья Костина. Почему «дельта» считается крайне тяжёлой, смотрите тут.

Читайте также