< >

Мэр анонсировал строительство школы на 1,5 тыс. мест в Воронеже

Она появится на улице Домостроителей.

Анна Макарова Вести Воронеж 5185
Мэр анонсировал строительство школы на 1,5 тыс. мест в Воронеже

Фото: Pixabay

Новая школа на улице Домостроителей, 30а будет рассчитана на 1,5 тыс. мест, сообщил мэр Вадим Кстенин на планёрке в городской администрации в понедельник, 26 июля. Власти подали заявку на федеральное софинансирование объекта в госпрограмме «Развитие образование» и уже получили подтверждение выделения денег.

Мэр поручил максимально оперативно подготовить документы для начала разработки проекта, поскольку «потребность в образовательном объекте на этой территории растёт».

На новую школу будут рассчитывать жители крупнейшего ЖК в тихом центре города – «Европейский». ДСК возводит новые дома на улице Станкевича с 2016 года, но строительство будет продолжаться ещё несколько лет. Общая площадь четырёх очередей ЖК превысит 160 тыс. кв. м, в них поселят почти 10 тыс. человек. Ранее сообщалось, что школы в «Европейском» не предвидится – помимо нового учреждения на Домостроителей, дети будут учиться в одной из старейших школ города – №12, которая находится на улице 20-летия Октября, 93.

Ранее в Воронеже анонсировалось строительство самой большой школы региона – она появится на Московском проспекте и станет частью «социального узла». Правда, первый аукцион провалился. Если властям со второй попытки удастся найти подрядчика, то школа примет учеников уже в 2023 году.

Читайте также