< >

Воронежская нефролог рассказала о правильном питании при болезнях почек

Самое главное – отказаться от алкоголя.

Вести Воронеж 1342
Воронежская нефролог рассказала о правильном питании при болезнях почек

Фото: СОВА

Заболевания почек часто вызывают нарушение обмена веществ в организме. Это приводит к отёкам, повышению давления и другим неприятным симптомам. Но нормализовать метаболизм помогает диетическое питание. Как именно, рассказала нефролог воронежской многопрофильной клиники «СОВА» Наталия Бырко.

По словам врача, к основным принципам диеты при болезнях почек относятся ограничение употребления белка и соли, а также снижение калорийности блюд. Пациенту необходимо полностью исключить спиртные напитки, острые приправы и пряности.

При этом полностью отказываться от белка и соли не стоит, убеждена специалист. Ежедневно разрешено употреблять до 20-50 грамм мяса и рыбы нежирных сортов. Для ограничения соли рекомендуется солить уже готовые блюда и избегать фабричных продуктов с её высоким содержанием. Особенно это относится к копчёностям, консервам, сырам, соленьям и хлебу.

В лечебном питании строго запрещены продукты с повышенным содержанием фосфора и калия. Прежде всего, субпродукты. То есть желудочки, сердечки, потроха, а также творог, орехи и сухофрукты.

При ряде заболеваний почек длительного соблюдения диеты не требуется. Достаточно просто регулярно проводить разгрузочные дни. К примеру, в них можно есть лишь ягоды и фрукты объёмом до 1,5 кг. Разгрузка также может быть из овощей, соков, овсяной каши.

При мочекаменной болезни тип питания определяется в зависимости от состава камней. Самостоятельно назначать себе диету не стоит – это может спровоцировать появление других заболеваний. За консультацией лучше обращайтесь к специалисту. Весь август на первый приём у врача-нефролога действует скидка 50%.

Записаться в клинику «СОВА» на улице Никитинской, 52 можно по телефону +7 (473) 212-42-64. Пройти обследование удастся в удобное время и в комфортной обстановке.

Лицензия № ЛО-36-01-004270

На правах рекламы

Читайте также