< >

Воронежский суд отказал в выходе из СИЗО прославившемуся 22 квартирами гаишнику

Игорь Качкин пробудет под стражей до 19 сентября.

Воронежский суд отказал в выходе из СИЗО прославившемуся 22 квартирами гаишнику

Фото: Вести Воронеж

Воронежский суд отказал в освобождении из СИЗО бывшему замглавы региональной ГИБДД Игорю Качкину. Апелляция оставила меру пресечения без изменения – прославившийся 22 квартирами гаишник пробудет под арестом как минимум до 19 сентября, сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала областного суда.

Игоря Качкина задержали в середине июля – в тот момент, когда он давал взятку в 30 тыс. рублей. Правоохранитель, работавший последние месяцы начальником тыла в Панинском отделе полиции, предложил коллеге деньги, чтобы тот помог его знакомому сдать на права. Силовики возбудили уголовное дело, а 21 июля Ленинский суд отправил гаишника под арест. На заседании Качкин объяснил попытку дать взятку скромно – сказал, что «хотел помочь людям».

Но Игорь Качкин прославился на всю страну не 30-тысячной взяткой, а небывалым скандалом. Он разразился после того, как в 2020 году прокуратура подала к полицейскому и его родителям иск о конфискации 22 квартир стоимостью 50 млн рублей. Гаишник не смог объяснить начальству в МВД и прокурорам, откуда у него деньги на такое количество недвижимости. Иск даже начали рассматривать в суде, но производство приостановили из-за смерти отца Качкина, тот скончался от коронавируса.

Несмотря на скандал, гаишник остался работать в полиции. Почему он мог чувствовать себя неуязвимым, читайте в материале «Вести Воронеж».

Ещё по теме

Читайте также