< >

В Воронеже молодым родителям объяснят правила перевозки детей в машине

Образовательная программа стартует на базе роддома «Электроника».

Вести Воронеж 1487

Фото: Pixabay

Воронежские медработники научат будущих родителей, как правильно перевозить ребёнка в автомобиле, подобрать автокресло и грамотно его использовать. На базе роддома «Электроника» стартовала образовательная программа в рамках федерального проекта «Детство без опасности». Такая же работает в Перинатальном центре.

В «Электронику» привезли демонстрационное оборудование – это автокресла, памятки и светоотражающие наклейки. Занятия будут проводить два раза в неделю. Помимо правил использования удерживающих устройств, на тренингах научат соблюдению за рулём «детского режима», то есть придерживаться оптимального скоростного режима и дистанции, а также правилам перехода дороги с коляской.

Пока занятия будут только будущих мам, а позже, когда снимут коронавирусные органичения, к делу привлекут и отцов. Создатели проекта считают, что в отличие от строгого наставления сотрудника ГИБДД, информация от лица медиков воспринимается как добрый совет.

– Нужно использовать детские удерживающие устройства. По данным ВОЗ, при использовании детских удерживающих устройств смертность детей уменьшается на 90%, – рассказывает заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Алексей Дерусов.

Читайте также