< >

Избитый участковым пьяный водитель попал под следствие в Воронеже

Автомобилиста задержали.

Анна Макарова Вести Воронеж 9229

Фото: Скрин видео

Силовики задержали 45-летнего автомобилиста, после конфликта с которым участковый Евгений Рыбченко оказался фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Теперь под следствием находится и сам «криминальный авторитет», ему в ближайшее время предъявят обвинение по статьям о применении насилия в отношении полицейского и его оскорблении, сообщила пресс-служба Следкома России во вторник, 3 августа.

Также силовики будут ходатайствовать об аресте мужчины. Известно, что ранее он привлекался к административной ответственности за пьяное вождение и был лишён водительских прав. Более того, воронежца судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Поэтому следствие посчитало нужным изолировать мужчину от общества.

Резонансная история произошла 23 июня 2021 года – в тот день участковый Евгений Рыбченко приехал на вызов о пьяном ДТП на улице Курчатова в микрорайоне Шилово. Когда к предполагаемому виновнику подошёл полицейский, автомобилист начал вести себя грубо, оскорблял сотрудника МВД и при этом называл себя криминальным авторитетом. Видео начала конфликта разлетелось по соцсетям. После, по данным Следкома, водитель применил силу по отношению к полицейскому.

– Происходящее было зафиксировано камерами видеонаблюдения, а также подтверждается показаниями свидетелей, – сообщили в ведомстве.

Однако после конфликта уголовное дело появилось только в отношении Евгения Рыбченко. Участкового, который при задержании якобы избил автомобилиста, заподозрили в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Это возмутило не только жителей микрорайона Шилово, но и многих воронежцев, не знакомых с полицейским. Они даже создали петицию в защиту отца четверых детей. Общественный резонанс был настолько сильным, что история дошла до главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Он потребовал проверить обоснованность возбуждения дела в отношении участкового.

Читайте также