< >

Учёные сообщили о риске инсульта и инфаркта после перенесённого коронавируса

Участниками исследования стали 86 тыс. человек.

Учёные сообщили о риске инсульта и инфаркта после перенесённого коронавируса

Фото: Pexels

В первые две недели после перенесённого коронавируса значительно увеличивается риск развития опасных сердечно-сосудистых заболеваний. У пациента может случиться острый инфаркт миокарда или ишемический инсульт. Об этом в четверг, 29 июля, написал журнал The Lancet со ссылкой на работу учёных из университета Умео.

Исследование провели в Швеции. В нём приняли участие более 86 тыс. человек. Это говорит о том, что оно является самым крупным в мире о связи ковида с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Учёные решили сравнить частоту инфаркта и инсульта у ковид-пациентов с частотой нарушений сердечно-сосудистой системы у нескольких сотен тысяч людей из контрольной группы в период с 1 февраля по 14 сентября 2020 года. И оказалось, что коронавирус увеличивал риск их возникновения в первые две недели после заболевания – примерно в три раза.

Ранее академик РАН, президент Российского кардиологического общества Евгений Шляхто также сообщал, что COVID-19 способен вызвать осложнения в работе сердечно-сосудистой системы, пишет РБК. И пациенты с сердечными заболеваниями наиболее уязвимы к инфекции. А Минздрав России предупреждал, что у 20-30% переболевших коронавирусом как постковидный синдром могут возникать тромбозы.

Читайте также