< >

Автомобилистов предупредили о трёхдневных сплошных проверках в Воронеже

Они продлятся до конца недели.

Автомобилистов предупредили о трёхдневных сплошных проверках в Воронеже

Фото: Вести Воронеж

Сотрудники ГИБДД вновь устроят в Воронеже сплошные проверки водителей. Рейды проведут 5, 6 и 7 августа. Ловить нарушителей все три дня будут в период с 19:00 до 7:00. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД по региону. Традиционно особое внимание уделят выявлению пьяных автомобилистов. Ведь именно они чаще всего являются виновниками ДТП.

Воронежцам напомнили, что тактика сплошных проверок предполагает остановку всех машин без исключения на заранее выбранном участке дороги. В том случае, если от водителя исходит запах алкоголя или его поведение кажется полицейским странным, ему предлагается пройти проверку на трезвость. В случае необходимости – и на употребление наркотиков.

Тех, кто попадётся за рулём в состоянии опьянения в первых раз, ждёт штраф в 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение грозит уже не административное, а уголовное наказание. Причём с 9 июня 2021 года оно стало более жёстким. Речь о штрафе в размере до 500 тыс. рублей и риске лишения свободы на срок до трёх лет.

Воронежцев, которые стали свидетелями грубых нарушений ПДД, в том числе управления автомобиля в состоянии опьянения, просят сообщать об этом по телефонам 269-61-02 (круглосуточно) или 02.

Воронежские автомобилисты, увы, нередко садятся пьяными за руль. Ежемесячно это приводит к авариям, порой – со смертельным исходом. Причём водят в состоянии опьянения не только обычные водители, но и таксисты. Недавно один из них устроил аварию с пострадавшим на проспекте Патриотов. Таксист «Ситимобила» протаранил несколько легковушек и вылетел в кювет. Позднее его лишили работы, заблокировав в сервисе.

Читайте также