< >

Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС выработал более 35 млрд кВтч электроэнергии

И это всего за пять лет работы.

Вести Воронеж 2296
Инновационный энергоблок Нововоронежской АЭС выработал более 35 млрд кВтч электроэнергии

Фото: Нововоронежская АЭС

Первый в мире энергоблок поколения «3+» Нововоронежской АЭС выработал более 35 млрд кВтч электроэнергии за пять лет. Такого количества хватило бы, чтобы целый год обеспечивать работу всего железнодорожного транспорта одного из крупнейших потребителей электроэнергии в стране – компании «РЖД». Об этом сообщила пресс-служба НВ АЭС.

На данный момент на долю энергоблока №6 атомной электростанции приходится 31,2% от совокупной выработки электроэнергии всех четырёх действующих блоков.

Строительство энергоблока №6 началось в 2007 году. В работе по сооружению принимали участие около 200 подрядных организаций. На строительной площадке одновременно находилось до 10 тыс. человек.

– Строительство инновационного энергоблока поколения «3+» Россия начала практически одновременно с Францией, США и Китаем. Однако именно энергоблок №6 НВ АЭС стал первым в мире атомным энергоблоком нового поколения, введённым в эксплуатацию, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Сооружение включил в сеть в 3:34 5 августа 2016 года. Энергоблок нового поколения с реактором ВВЭР-1200 сразу выдал 240 МВт электроэнергии в Единую энергосистему России. Через два месяца – 26 октября 2016 года – энергоблок вывели на 100% мощности. А 27 февраля 2017-го состоялся его ввод в эксплуатацию, который, по словам главы госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, стал «мировым рекордом». В том же году станция, кстати, получила премию Power Awards как лучшая. А сейчас по её дизайну строятся АЭС в Турции и Бангладеш.

– Электрическая мощность реакторной установки энергоблока №6 НВ АЭС повышена на 20% по сравнению с предшественником – энергоблоком с реактором ВВЭР-1000. А срок службы основного оборудования увеличен вдвое – с 30 до 60 лет с возможностью продления ещё на 20 лет, – отметила пресс-служба станции.

Инновационный энергоблок НВ АЭС имеет премию «Хрустальный компас». Он считается лучшим экологическим проектом промышленных предприятий и бизнеса. Блок отвечает самым современным требованиям: в нём сочетаются как активные, так и пассивные – работающие без участия человека – системы безопасности.

Читайте также