< >

ЖКХ, летний отдых и защита детей. Депутаты облдумы ответили на обращения воронежцев

Почти 2 тыс. вопросов поступили по почте, через интернет и в ходе личных встреч.

Вести Воронеж 1005
ЖКХ, летний отдых и защита детей. Депутаты облдумы ответили на обращения воронежцев

Фото: Воронежская облдума

Во втором  квартале 2021 года депутаты Воронежской областной думы  получили 1841 обращение от избирателей по почте, через интернет и при личным встречах. Заявления принимали как в общественной приемной парламентского центра, так и в региональной партийной приемной «Единой России», и в местных приемных в районах области.

Поскольку во втором квартале продолжили действовать ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, большая часть обращений принималась в дистанционном формате, однако в июле, когда на время запрет на личные встречи депутатов с избирателями был снят, парламентарии провели ряд очных приёмов граждан.

По тематике среди обращений, которые поступили в Воронежскую областную Думу, 34% заявлений касались вопросов социальной сферы, 17% – сферы ЖКХ, 16% – соблюдения законности и охраны правопорядка, 13% – сферы экономики, остальные вопросы касались совершенствования законодательства, финансовую сферу и работу органов местного самоуправления.

Хорошо себя зарекомендовал формат тематических недель приёмов граждан, посвящённых определенным вопросам. Так, во втором квартале проводилась неделя приёмов по вопросам материнства и детства, приёмы по вопросам летнего отдыха и туризма, а также неделя по вопросам дачных и садоводческих товариществ.

 – Те вызовы, с которыми пришлось столкнуться в последнее время всему миру, показали нам, как важно каждому человеку быть уверенным в том, что ему есть на кого опереться в трудной ситуации. Наша задача как депутатов заключается не только в законотворческой работе. Мы должны оказывать необходимую адресную помощь тем, кто доверил нам представлять свои интересы в парламенте, нашим избирателям. И зачастую эта помощь не связана с материальной поддержкой. Многим обращающимся на депутатский приём людям нужен совет, юридическая консультация, ряд обращений ложится в основу законопроектов. Статистика обращений говорит о том, что воронежцы доверяют своим депутатам, а количество положительно решённых вопросов показывает эффективность работы приемных граждан, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде, на сайте регионального парламента работает электронная приёмная. Для того, чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы чётко и корректно. Кроме того, для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приёмной граждан 8(473)277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы направят заявителям в установленный законом срок.

Читайте также