< >

Пляж в «Белом колодце» под Воронежем закрыли после отравления семьи с детьми

Пострадавшие написали жалобу в прокуратуру.

Фото: Вести Воронеж

Популярный пляж в воронежском «Белом колодце» закрыли с 9 августа после вспышки кишечной инфекции у отдыхавших. Пост об отравлении группы детей появился в одном из воронежских пабликов 13 августа. Из него следует, что воронежцы пожаловалась в прокуратуру на нарушение санитарного законодательства на пляже El Evento.

Автор поста прикрепил ответ Роспотребнадзора. В документе указано, что пляж размером 800 кв. м, принадлежащий ООО «Спортивный комплекс "Белый колодец"», не входил в список разрешённых санврачами. Протоколов лабораторных испытаний по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям у владельцев пляжа не было.

– ООО «Спортивный комплекс "Белый колодец"» не проводит санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на соблюдение гигиенических нормативов качества поверхности водных объектов, – говорится в документе.

Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении и протокол о временном закрытии пляжа. Материал направили в Семилукский райсуд.

– Семья после отдыха в El Evento заболела кишечной инфекцией. И связала это с купанием в водоёме. Однако никаких достоверных данных, свидетельствующих о том, что заболевание семьи связано именно с посещением комплекса, нет. В настоящее время Роспотребнадзор проверяет комплекс «Белый колодец». Мы продолжаем работать в режиме аренды беседок. На водоемах выставлены таблички «Купание запрещено». Со своей стороны мы тоже инициировали лабораторную проверку состояния воды, – сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе El Evento.

Справка

Согласно рекомендации Роспотребнадзора, безопасны для купающихся только три воронежских пляжа. На остальных зафиксировали в воде многократное превышение болезнетворных бактерий, в некоторых местах – до 48 раз по сравнению с нормой.

Где воронежцам успеть отдохнуть у воды до конца лета, на какие развлечения, расходы и удобства там можно рассчитывать, смотрите в нашем обзоре.

Ещё по теме

Читайте также