< >

Воронежцам назвали даты Всероссийской переписи населения

В прошлом году её отложили из-за пандемии.

Глеб Стародубцев Вести Воронеж 2660

Фото: Вести Воронеж

Правительство определило даты Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись изначально планировали провести ещё в прошлом году, но сроки пришлось перенести из-за пандемии.

Благодаря работе переписчиков и активности самих жителей, государство получит полную информацию о россиянах. Это позволит принимать правильные и необходимые управленческие решения, в том числе при выделении финансирования на те или иные проекты. Никакие существующие административные и информационные базы не заменят данные переписи, уверяют в Воронежстате.

– Например, в однокомнатной квартире по регистрации проживает один человек, а по фактическому проживанию там пять человек – значит, нужно направить туда средства какие-то, какие-то проекты там разрабатывать. Чтобы помочь этим людям, – сказала замруководителя Воронежстата Наталья Федотова.

Принять участие в переписи можно тремя способами. Традиционно – ответив на вопросы переписчика на дому, либо в переписном пункте. В Воронежской области они откроются при многофункциональных центрах. Впервые у жителей появится возможность переписать себя и свою семью самостоятельно на портале «Госуслуги».

Кстати, активное применение цифровых технологий – главная особенность этой переписи. Переписчики будут вооружены не бумажными листами, а планшетами. Это значительно сэкономит время обработки данных. Не нужно будет переносить данные с бумаги на компьютер. Первые обработанные результаты переписи специалисты получат до конца года.

Читайте также