< >

Мировые эксперты проверили работу энергоблоков Нововоронежской АЭС

Проверка шла две недели.

Вести Воронеж 1383
Мировые эксперты проверили работу энергоблоков Нововоронежской АЭС

Фото: НВ АЭС

Международные эксперты провели эксплуатационную партнёрскую проверку энергоблоков Нововоронежской АЭС. Она прошла с 13 по 27 августа. За работой персонала наблюдали 12 экспертов ВАО АЭС, следили за осуществлением производственных и технологических процессов на всех действующих энергоблоках и общестанционных системах.

За две недели работы эксперты рассмотрели производственную деятельность Нововоронежской АЭС в 12 функциональных и межфункциональных областях: от ремонта и инженерной поддержки до радиационной защиты и подготовки персонала. Главная цель партнёрской проверки – повышение безопасности и надежности АЭС. Для этого нужно сравнить работу с лучшими мировыми практиками.

– Я рад, что долгожданная партнёрская проверка Нововоронежской АЭС состоялась в очном формате. Работа проходила в духе открытости и сотрудничества, что способствовало получению достоверных и объективных результатов рассмотрения деятельности атомной станции, – прокомментировал руководитель проверки Максим Дыроватый.

За последние десять лет сотрудничества с ВАО АЭС на атомной станции провели 47 различных мероприятий, регулярно проводятся миссии технической поддержки. Всё это помогает персоналу посмотреть на процесс эксплуатации свежим взглядом, увидеть свои слабые и сильные стороны.

По итогам Нововоронежская АЭС получила сертификат об успешном прохождении партнёрской проверки. По её результатам составят подробный отчёт, который направят руководству АО «Концерн Росэнергоатом».

Читайте также