< >

Роботы-врачи и яркие интерьеры. Под Воронежем 1 сентября открылись две новых школы

Обе построили в Новоусманском районе.

Фото: Вести Воронеж

У более чем 200 тыс. школьников региона сегодня начался новый учебный год. Линейки из-за пандемии, конечно, не такие массовые, но при этом не менее торжественные. Особенно запоминающимся праздник получился в Новоусманском районе: там в День знаний открылись сразу две новые школы. Как это было, увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

В первый раз в салон красоты, а уж потом – с модными объёмными косами – в первый класс. Ученица Настя Анисимова признается, с кем сидит за партой, ещё не знает. Зато уже любит математику, хотя в новом образовательном центре пока училась лишь давать первый звонок. Готовясь попасть в школьную хронику, волнуется.

Звонок дают только сами первоклашки, выпускников здесь всего восемь. Тех, у кого всё лишь начинается, – 200. На линейке классы вплоть до 1 «З».

Чтобы ездить на уроки было проще, глава региона Александр Гусев дарит три автобуса. В столовой напоминает: школьная еда обязана быть вкусной. Это он продолжит контролировать с общественниками и родителями. А вот о здоровье в суперсовременном центре заботятся роботы. Этот, например, по сути «говорящий термометр». Сообщит всё о самочувствии, нужно лишь показать ему язык.

– В течение получаса данные по всем детям формируются и отправляются врачу, врач может вызвать родителей ребёнка, – рассказал директор школы.

Почти как робот-пылесос, только умнее. Подобных роботов-дезинфекторов в новоусманском образовательном центре сразу два. Этот всё вокруг обеззараживает ультрафиолетом и, так называемым «сухим туманом». Буквально обволакивает каждый предмет. Этот коридор и всю входную группу такой умный и самостоятельный уборщик обработает за три часа.

Букеты астр и белые банты впервые и у Отрадненской гимназии. Тут поздравляют учеников и строителей школы, компанию «Выбор».

Типовой проект почти за пару лет тут воплотили творчески. Для более 1,2 тыс. учеников планировку сделали удобной, интерьер – особенным.

– Именно отделкой мы занимались основное время, чтобы доказать, что мы можем строить лучшие школы. Пытались в рамках сметы найти наилучшие используемые материалы, которые, с одной стороны, экологичны и возможны к применению в школах, с другой стороны – интересные, яркие, – заместитель генерального директора по строительству компании «Выбор» Валерий Гопиенко.

На стенах вот такая стильная геометрия. Уют в зонах отдыха и столовой создают деревянные потолки и привычные, почти домашние детали. Этот элемент декора оконных проемов  – сразу и красота, и навигация – в каждом блоке свой цвет. Так шоколадный – административная часть, зелёный – учебная. Родительские собрания тут, говорят, весь август превращались в экскурсии. Сейчас гимназия заполнена наполовину, но так, похоже, будет недолго.

– Наша школа находится в непосредственной близости с новым развивающимся кварталом – это «Новое Отрадное». И родители уже звонят и интересуются: «Вот у нас дом сдается в октябре, в ноябре, нас примут, или нет?» Конечно же, мы примем, с распростертым объятиями, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Отрадненской гимназии Татьяна Кузнецова.

– Насколько я знаю, такого точно не было. Действительно, это такой своеобразный рекорд, можно и так назвать: очень серьёзные два объекта введены, и самое главное, они очень долгожданные и востребованные.  Мы в своё время и мечтать не могли о таких школах, – отметил глава Новоусманского района Дмитрий Маслов.

Эта школа вошла в историю как первая построенная в Воронеже после Великой Отечественной войны. Гимназия Кольцова носит негласный статус старейшей языковой,  английскому тут углубленно учат с 60-тых годов. Тех, кто только хочет или уже читает Шекспира в оригинале, поздравил мэр Вадим Кстенин.

– Нашим малышам хочу пожелать, чтобы школа стала для них вторым домом, чтобы наши малыши нашли верных друзей, с которым плечом к плечу будут идти по жизни. Нашим старшеклассникам желаю хорошо закончить учебный год, сдать экзамены и поступить туда, куда вы сами задумали, – пожелал ребятам мэр Вадим Кстенин.

Первоклашки МОК №2  торопятся в классы, чтобы оставить на доске свои меловые автографы. Гостю, депутату Госдумы Сергею Чижову юные таланты приготовили подарки: рисунки своей школы. У тех, кто здесь за партами, кстати, большое будущее. Несколько лет назад комплекс получил статус опорной школы РАН. 

– В перспективе это база для подготовки новых кадров для науки. В учебное заведение уже поступило новое лабораторное оборудование, однако подходящих для него помещений в учреждении нет. Будем совместно с городскими властями, руководством региона и Минпросвящением прорабатывать этот вопрос, – пообещал Сергей Чижов.

Первосентябрьский репертуар в этом году разбавляют стихи про мэра. В небо, как пожелание легкой учебы, летят сотни шаров.

Все это впервые видят более 25 тыс. самых младших учеников. Традиции и общие, и в каждой школе – свои. Так, линейка здесь всегда завершается одинаково,  фразой в духе: ни пуха, ни пера. 

Читайте также