< >

В Нововоронежском колледже открылась новая редкая специальность

Учебное заведение начнёт готовить дефектоскопистов.

Вести Воронеж 2255
В Нововоронежском колледже открылась новая редкая специальность

Фото: НВ АЭС

Нововоронежский политехнический колледж с 1 сентября 2021 года запустил новую специальность «Дефектоскопист». Первая группа студентов из 22 человек уже приступила к занятиям.

На производстве дефектоскописты занимаются неразрушающим контролем: проверяют качество сварных соединений трубопроводов, систем и оборудования атомных станций, что напрямую влияет на безопасность АЭС.

– Ранее подготовку дефектоскопистов проводили на производстве. После приёма на работу их отправляли на обучение в АО «НИКИМТ-Атомстрой» или НПО «ЦНИИТМАШ». Далее они год стажировались на рабочем месте, сдавали экзамены и только тогда допускались к самостоятельной работе. Профессия «дефектоскопист» крайне важна для атомных станций. Я рад, что в Нововоронеже будут готовить молодые кадры для атомной отрасли, – сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ранее дефектоскопистов готовили лишь в Юргинском техникуме машиностроения и информационных технологий в Кемеровской области. Нововоронежский политехнический колледж – первое учебное заведение на территории европейской части России, в котором открылось подобное направление.

Над проектом по открытию новой специальности работала группа специалистов и руководителей Концерна «Росэнергоатом», НИЯУ МИФИ, Нововоронежской АЭС, АО «Атомэнергоремонт» и Нововоронежского политехнического колледжа.

Студенты этого направления получат весь комплекс знаний и компетенций, необходимых первоклассному дефекстоскописту, а лучшие выпускники будут трудоустроены на действующие атомные станции и в дочерние организации «Росэнергоатома».

Читайте также