< >

Ректор Воронежского госуниверситета прокомментировал расстрел в вузе Перми

По его мнению, выводы из ситуации нужно сделать обществу в целом.

Софья Квасова Вести Воронеж 5711
Ректор Воронежского госуниверситета прокомментировал расстрел в вузе Перми

Фото: Вести Воронеж

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий прокомментировал ситуацию со стрельбой в пермском вузе. По мнению главы Воронежского госуниверситета, выводы нужно сделать и администрации учебных заведений, и обществу в целом. Соответствующее заявление он сделал в понедельник, 20 сентября.

– Это трагедия, которая потрясла не только вузовское сообщество, не только жителей Перми, но и всю Россию. Позитивно, что власти отреагировали оперативно. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и министр здравоохранения Михаил Мурашко вылетели в Пермь. По предварительной информации, по данным СМИ, к сожалению, на входе служба охраны не смогла оперативно дозвониться до спецслужб. Конечно, надо делать выводы. Выводы и в части безопасности, и в части антитеррористической защищённости российских вузов, и в части профессионализма охранников. Многое отдано на аутсорс, в том числе охрана кампусов. Стоит задать вопрос: насколько квалифицированные сотрудники стоят на входе? прошли ли они спецподготовку? что они могут сделать? Вопрос системный, и его надо серьёзно рассматривать, в том числе, с представителями ФСБ и Росгвардии, – считает Дмитрий Ендовицкий.

Также он отметил, что никто из очевидцев не сообщил о парне, который шёл по улице с оружием и стрелял. Это, по мнению главы вуза, показывает отношение общества к таким ситуациям и также заставляет задуматься.

В ВГУ после трагедии в Перми усилили охранные меры. Преподавателей и студентов предупредили о максимальной бдительности. По данным СК РФ, студент Пермского государственного национального исследовательского университета открыл стрельбу по людям в корпусе в понедельник, 20 сентября. В результате шесть человек погибли, 28 пострадали. Личность подозреваемого установили, при задержании его ранили.

Читайте также