< >

Воронежцам рассказали, как пройдёт Всероссийская перепись населения

На вопрос о национальной принадлежности можно будет дать любой ответ.

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы смогут дать любой ответ на вопрос о национальной принадлежности и даже перечислить несколько вариантов во время переписи населения. Она стартует уже 15 октября. Сколько всего вопросов зададут переписчики и можно ли ответить на них дистанционно – в материале «Вести Воронеж».

В переписном листе 33 вопроса. Пол, возраст, семейное положение, жилищные условия и так далее. Особое внимание стоит уделить позициям «национальность» и «родной язык». Что интересно – указать можно несколько вариантов ответа.

– Для вопроса о национальной принадлежности и для вопроса о родном языке у нас нет никаких подсказок, никаких выпадающих списков, никаких предложенных вариантов ответов, – рассказала заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Как пояснил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, ч. 2 ст. 26 Конституции гарантирует право каждому гражданину на самоидентификацию по национальной принадлежности. Переписчик не имеет права ставить под сомнение ответы граждан.

Такой поход делает результаты переписи ориентиром для реализации эффективной социальной, языковой и образовательной политики в стране.

– Очень важно, чтобы были учтены наши этнокультурные потребности в будущем и сегодняшнем дне. А это и язык, это учебники, преподаватели, это национальный театр и национальная литература и так далее, – считает Владимир Зорин.

При заполнении переписного листа не требуется никаких подтверждающих документов. Участвовать в процедуре можно тремя способами: при встрече с переписчиком дома, посетив ближайший переписной участок либо на портале Госуслуг. Перепись продлится до 14 ноября. Перепись изначально планировали провести ещё в прошлом году, но сроки пришлось перенести из-за пандемии.

Читайте также