< >

«Был авторитетом у студентов». Не стало председателя географического общества в Воронеже

Владимир Федотов стоял у истоков экологического образования в России.

«Был авторитетом у студентов». Не стало председателя географического общества в Воронеже

Фото: пресс-служба ВГУ

Ушёл из жизни Владимир Федотов, председатель Воронежского отделения Российского географического общества, доктор географических наук, профессор кафедры рекреационной географии, страноведения и туризма ВГУ. Его не стало в воскресенье, 3 октября, сообщили в пресс-службе вуза.

Вся трудовая деятельность Владимира Федотова была связана с ВГУ. Пройдя путь от аспиранта до декана факультета, он бессменно возглавлял факультет 27 лет. При его руководстве факультет значительно расширился, укрепился и приобрел квалифицированный кадровый состав в сфере географии, экологии и природопользования, туризма. При его участии на факультете созданы учебные лаборатории и кабинет географии и геоэкологии.

Владимир Федотов стоял у истоков экологического образования в России. Он – автор научных работ, которые по праву считаются визитной карточкой Воронежской области. Кроме того, он был награждён Большой медалью Всероссийского общества охраны природы, а в 2021 году удостоен почётного знака правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Коллектив ВГУ и факультета географии, геоэкологии и туризма выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича. 

Ранее ушёл из жизни Владимир Васильев, который более 23 лет работал врачом воронежского «Факела». Он отработал в клубе более 20 лет.  

Читайте также