< >

Чиновник воронежского департамента Александр Зражевский ответит в суде за взятку

Он получил 100 тыс. рублей.

Софья Квасова Вести Воронеж 4418
Чиновник воронежского департамента Александр Зражевский ответит в суде за взятку

Фото: Pexels

Прокуратура Левобережного района утвердила обвинительное заключению по делу начальника одного из отделов департамента имущественных и земельных отношений Александра Зражевского. Теперь 37-летний чиновник предстанет перед судом за получение взятки. Об этом во вторник, 12 октября, сообщила пресс-служба прокуратуры.

По версии следствия, в сентябре 2018 года в ДИЗО горожане обратились с просьбой о выдаче разрешения на использование земельного участка на улице Владимира Невского. ДИЗО предложило заявителям установить плату за использование земельного участка в размере почти 8 млн рублей на основании проведённой оценки.

Не согласившись с размером платы, горожане провели оценку стоимости земельного участка, согласно которой стоимость пользования участком составляла 770 тыс. рублей.

После повторного обращения заявителей в ДИЗО им отказали в использовании земельного участка за предложенную сумму. Тогда заявители обратились в суд.

Осенью 2019 года за помощью к Зражевскому обратилась местная жительница – представительница истцов. Она попросила его не возражать в суде против заявленных требований к департаменту, а также не обжаловать в последующем судебное решение. Тогда женщина действовала в интересах своих знакомых. В итоге Александр Зражевский согласился помочь, но за это потребовал 100 тыс. рублей. Его собеседник передала чиновнику нужную сумму.

В итоге суд удовлетворил иски, стоимость за пользование земельным участком установили в размере 798 тыс. рублей на основании проведённой судебной экспертизы. 

Уголовное дело СК возбудил по материалам УФСБ по Воронежской области. Александру Зражевскому предстоит ответить в суде за получение взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ).

Читайте также