< >

ПроВЕСТИ неделю: открытие театра кукол в Воронеже, премьера балета и распродажа книг

Главные события с 14 по 20 октября – с QR-кодом и без.

Екатерина Казакова Вести Воронеж 5061
ПроВЕСТИ неделю: открытие театра кукол в Воронеже, премьера балета и распродажа книг

Фото: Pixabay

Приближается долгожданная пятница, за ней – выходные и новая рабочая неделя. «Вести Воронеж» знают, что ярко отдохнуть можно даже в пандемию, поэтому предлагают свой топ-10 самых интересных событий в регионе для тех, у кого есть QR-код, и тех, у кого его нет. Открытие кукольного театра, спасение Кожевенного кордона, выставка интуитивных картин, распродажа книг или премьера балета – мы знаем, как проВЕСТИ неделю насыщенно.

Увидеть мульт-версию «Семейки Аддамс»

В четверг в воронежских кинотеатрах в прокат выйдет новая экранизация легендарной «Семейки Аддамс». На этот раз – в мультипликационном формате. По сюжету, Мартиша, Гомес, Уэнсдей, Пагсли и дядя Фестер отправятся в отпуск на катафалке. Мультик длится полтора часа, на него можно сходить с детьми старше 12-ти. 

Когда: с 14 октября

Где: в кинотеатрах города

QR-код нужен

Научиться разоблачать кибермошенников

Кажется, пришло время всеобщих встреч в интернет-конференциях. Так, в четверг Воронежский госуниверситет соберет слушателей на онлайн-лекции в Zoom. Тема – киберграмотность. На встрече расскажут о мошенничестве по телефону и по SMS, о вирусном заражении мобильного устройства, псевдоброкерах, мошенниках в соцсетях, фишинговых письмах и обманах на фоне пандемии.  

Когда: 14 октября, 15:00

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Сходить в обновлённый кукольный театр

В пятницу после долгого и обсуждаемого ремонта откроется кукольный театр «Шут». И сразу же даст постановку гоголевскую «Шинель». Спектакль создавали народные и заслуженные художники и артисты России, они опровергли классическое толкование гоголевского текста и впервые в театре кукол применили метод работы тростевой куклой в открытом приёме. Международная организация кукольников признала «Шинель» лучшим спектаклем всех театров кукол России за последние 15 лет.

Когда: 15 октября, 19:00

Где: проспект Революции, 50

Цена: 400 рублей

QR-код нужен

Послушать лекцию о русском художнике

В субботу в музее Крамского расскажут о «Жизненной правде» Владимира Маковского». Лекция посвящена жизни и творчеству русского художника, одного из руководителей Товарищества передвижных выставок. Слушателями расскажут, почему представитель известной дворянской династии художников Маковских творил в жанре критического реализма, стал признанным мастером «малого жанра», и как революция 1917 года повлияла на его творчество.

Когда: 16 октября, 15:00

Где: проспект Революции, 18 

Цена: 150 рублей

QR-код нужен

Восстановить Кожевенный кордон

В субботу отряд добровольцев проекта «Здоровый лес» отправится восстанавливать погубленный пожарами Кожевенный кордон, там они будут высаживать молодые деревья. Чтобы к ним присоединиться, нужно зарегистрироваться и заполнить анкету. Организаторы выдадут необходимый инвентарь, волонтёрам нужно взять с собой только термос с чаем и надеть удобную тёплую одежду.

Когда: 16 октября

Где: сбор на проспекте Революции, 32

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Сходить на балет

В субботу и воскресенье в Воронежском театре оперы и балета состоится масштабная премьера балета «Баядерка», музыку к которому написал композитор Людвиг Минкус. Спектакль – шедевр выдающегося хореографа Мариуса Петипа. В основе сюжета произведения лежит индийская история любви и ревности, верности и предательства, преступления и наказания.

Когда: 16 и 17 октября, 18:00

Где: площадь Ленина, 7

Цена: от 100 рублей

QR-код нужен

Сводить ребёнка на чемпионат по квиддичу

В субботу и воскресенье в парке Нелжа организуют детскую программу по мотивам Гарри Поттера. Для гостей подготовили семь магических локаций (автобус «Ночной рыцарь», поле для квиддича, Запретный лес, Азкабан, дом Хагрида и Большой зал Хогвартса). Сказочные персонажи из легендарной истории отведут детей на чемпионат по квиддичу, прокатят на повозке Дамблдора, напоят коктейлем «Лорд Волан-де-морт» и выдадут подарки.

Когда: 16 и 17 октября, 14:00

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40

Как добраться: на личном автомобиле путь в посёлок Нелжа лежит через поворот на Ступино и занимает примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа

Цена: 2 000 рублей

QR-код не нужен

Посмотреть на мистически-интуитивные картины

До середины ноября в галерее «Утилизация» открыта выставка воронежского музыканта, художника и поэта Олега Даутова «Лесная тьма». Как говорят кураторы, проект родился стихийно и декламирует мистически-интуитивный подход автора к данным работам. Сам художник акцентирует внимание на визуальной поэзии и формальных рифмах, дневниковых высказываниях, где «объекты и пространства внешней действительности транспонируются во внутренние интимные ландшафты и наделяются личной мифологией, не претендующей на вербальную конкретизацию». Чтобы понять, что означает эта формулировка, придётся посмотреть загадочные картины вживую.

Когда: до 10 ноября

Где: Комиссаржевской, 10а.

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Сходить на скотный двор 19 века

В субботу и воскресенье музейный комплекс «Соколов хутор» расширит свои границы. Теперь посетители могут сходить на скотный двор и конюшню, которые воссозданы по образу конца 19 века. При строительстве использовали аутентичные материалы. Гостям предложили познакомиться и погладить пони, коз с козлятами, кур и петухов.

Когда: 16 и 17 октября, с 12:00

Где: Рамонский район, посёлок Нелжа, Лесная, 40

Как добраться: на личном автомобиле путь в посёлок Нелжа лежит через поворот на Ступино и занимает примерно 50 минут; такси обойдётся приблизительно в тысячу рублей; на автобусе от Центрального или Левобережного автовокзалов можно добраться за 1,5 часа

Цена: 100 рублей

QR-код не нужен

Купить книгу на распродаже 

В субботу и воскресенье в Доме молодёжи пройдёт ежегодная распродажа книг издательства «Миф». Более трёхсот книг можно купить за 200 рублей. Детская и художественная литература, комиксы и тетради KUMON, психология, бизнес, личностное развитие, искусство, культура, творчество – каждый гарантированно найдёт что-то для себя. А ещё там прочитает лекцию о первых русских художницах писательница Мария Швец.

Когда: 16 и 17 октября, 11:00

Где: проспект Революции, 32

Цена: бесплатно

QR-код не нужен

Читайте также