< >

Для воронежского экс-силовика попросили 16 лет колонии за создание рынка секс-услуг

Алексея Климова арестовали шесть лет назад.

Для воронежского экс-силовика попросили 16 лет колонии за создание рынка секс-услуг

Фото: Вести Воронеж

Прокуратура потребовала 16 лет колонии строгого режима для бывшего воронежского адвоката, кандидата в депутаты и сотрудника СОБР Алексея Климова, обвиняемого в сутенёрстве. Его также просят оштрафовать на 900 тыс. рублей. Информацию корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе облпрокуратуры во вторник, 19 октября.

По делу о создании рынка секс-услуг вместе с Климовым проходят девять человек. Для остальных прокурор попросил от 7 до 8 лет колонии и 400 тысяч штрафа.

Президент общественной организации «Ветераны СОБР» Алексей Климов обвиняется сразу по трём статьям – создание преступного сообщества, организация занятия проституцией, отмывание преступного дохода.

По версии следователей, в группировку Климова входили более 20 человек – они контролировали проституток на трассе, в саунах, гостиницах и специальных квартирах. Банда работала с 2007 по 2015 годы. Конкурентов по рынку либо заставляли платить «дань», либо выживали. В «штате» группировки находились около 200 женщин, предполагается, что на них зарабатывали около 5 млн рублей в месяц. 

Как ранее сообщали в пресс-службе СК, у самого Алексея Климова при задержании нашли 36 млн рублей. Организатора группировки арестовали в сентябре 2015 года незадолго до выборов в облдуму, на которых у него были все шансы победить. Вскоре Климова отпустили под домашний арест, а затем под подписку о невыезде.

По данным «Вести Воронеж», находясь на свободе, он давил на свидетелей и других фигурантов уголовного дела. Поэтому в июне 2016 года его вновь отправили в изолятор. Дело рассматривалось в суде более трёх лет в закрытом режиме.

Читайте также