< >

В Воронежской области увеличат финансирование системы образования до 27 млрд рублей

В региональном парламенте началось обсуждение бюджета региона на следующий год.

Вести Воронеж 1057
В Воронежской области увеличат финансирование системы образования до 27 млрд рублей

Фото: Воронежская облдума

Депутаты Воронежской областной думы в режиме видеоконференции провели рабочую встречу с и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Натальей Салогубовой. Это очередная из серии встреч, которые проводятся по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетёсова.

Он поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объёмах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Провёл встречу заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. На обсуждении также присутствовали заместители председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина и председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий.

Наталья Салогубова напомнила, что в 2021 году в госпрограмме «Развитие образования» было заложено чуть больше 26 млрд рублей. До конца года все средства должны быть освоены. Глава департамента сообщила, что в заявке на следующий год планируется увеличить общую сумму на реализацию мероприятий департамента на 3,4%, это более 27 млрд рублей. Уже сформирована потребность финансирования в рамках областной адресной инвестиционной программы, согласно которой не хватает около 300 млн рублей на строительство и капремонт объектов под создание центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в рамках исполнения поручений президента РФ, закупку оборудования для центра «Точка роста» и оборудование для открытия мастерских по проекту «Молодые профессионалы». Составлена заявка для департамента финансов предусмотреть эти средства, а также средства на проведение ремонта в общежитиях и организацию летнего отдыха детей.

Парламентарии задали Наталье Салогубовой вопрос об организации дистанционного обучения и возможностях образовательных организаций удовлетворять образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Она ответила, что в первую волну «дистанционки» общими усилиями, в том числе вместе с депутатами удалось оперативно приобрести оборудование для школ и нуждающихся семей. Был проведен мониторинг, в рамках которого специалисты установили потребность преподавателей и учеников в компьютерной технике. Также была выявлена проблема с подключением некоторых домовладений к высокоскоростному интернету. Над её решением специалисты продолжают работать.

Также депутаты задали вопросы, касающиеся развития учреждений среднего и высшего профобразования, дошкольного образования, ремонта и строительства новых объектов.

Читайте также