< >

В Воронеже бывшего высокопоставленного чиновника осудили за злоупотребление полномочиями

Денис Просвирин отделался штрафом.

Анна Макарова Вести Воронеж 2919
В Воронеже бывшего высокопоставленного чиновника осудили за злоупотребление полномочиями

Фото: Pexels

Бывший заместитель руководителя департамента цифрового развития Воронежской области Денис Просвирин избежал срока за злоупотребления должностными полномочиями. Ленинский райсуд приговорил экс-чиновника к штрафу в 50 тыс. рублей, а также лишил права занимать должности в органах власти сроком на год, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» во вторник, 26 октября.

По версии следствия, с декабря 2017 года по август 2019 года Просвирин неоднократно сообщал знакомому о планируемых в департаменте госзакупках оборудования, сроках его поставки, и другую информацию, которая давала преимущество на торгах трём его фирмам. Взамен предприниматель освободил чиновника от затрат на оргтехнику на 60 тыс. рублей.

Об интересе силовиков к замглавы департамента стало известно в конце октября 2019 года. Тогда дома и на работе у Проскурина прошли обыски. Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ.

Ранее в Воронеже за злоупотребление должностными полномочиями осудили бывшего первого замруководителя регионального департамента экономического развития Игоря Кумицкого. Экс-чиновника тоже приговорили к 50 тыс. рублей штрафа и лишили права на два года занимать должности в государственных и муниципальных органах, связанных с исполнением функций представителя власти.

Читайте также