< >

На поддержку воронежских аграриев в 2022 году направят более 7,5 млрд рублей

Депутаты облдумы начали подготовку к формированию бюджета на следующий год.

Вести Воронеж 956
На поддержку воронежских аграриев в 2022 году направят более 7,5 млрд рублей

Фото: Воронежская облдума

Депутаты Воронежской областной Думы в режиме видеоконференции провели очередную рабочую встречу с представителями исполнительных органов государственной власти, которые проводятся по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова.

Он поставил депутатскому корпусу задачу провести накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023-2024 годов консультации, итогом которых должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Очередная встреча была посвящена обсуждению бюджета департамента аграрной политики Воронежской области. С докладом перед депутатами выступил руководитель департамента аграрной политики Алексей Сапронов. Сначала он рассказал о предварительных итогах развития АПК Воронежской области, а затем подробно остановился на господдержке.

На господдержку аграриев Воронежской области в 2021 году предусмотрено почти 7,5 млрд рублей, в том числе около 5 млрд – из федерального бюджета и почти 2,5 млрд рублей из – областного. По объему доведенных средств область занимает второе место по ЦФО. Самый высокий процент предусмотренных средств – 29% приходится на пищевую и перерабатывающую промышленность.

Для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло в этом году региону из федерального бюджета были выделено 1,2 млрд рублей. Это полностью перекрывает потребности потенциальных получателей субсидии.

В этом году помимо поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности введено еще одно новое направление субсидирования –возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур. Все предусмотренные средства до аграриев будут доведены.

Из общего объёма средств государственной поддержки организации АПК уже получили почти 4,6 млрд рублей, что составляет почти 62% от общего лимита. Мерами государственной поддержки на текущий момент воспользовались почти 850 сельхозтоваропроизводителей и других предприятий агропромышленного комплекса.

На следующий год механизм государственной поддержки не претерпит значительных изменений. С Минсельхозом России заключено 10 проектов соглашений о предоставлении субсидий на 2022 год. Объём средств федерального бюджета на эти цели составит более 4,8 млрд рублей. Объём средств областного бюджета, необходимых для софинансирования, составит более 1 млрд рублей. Кроме того, на направления, поддерживающиеся исключительно из областного бюджета, на 2022 год планируется направить еще более 1,7 млрд рублей.

Также депутаты обсудили с руководителем департамента инициативу Минсельхоза России по разработке правил получения грантов на поддержку агротуризма. Гранты «Агротуризм» планируется предоставлять сельхозтоваропроизводителям, относящимся к субъектам микро- и малого предпринимательства. Максимальный размер гранта составляет 10 млн рублей.

Читайте также