< >

«Перепись» благородных оленей в Воронежском заповеднике показала рост их популяции

Учёт ведут по рёву животных.

Софья Квасова Вести Воронеж 3704
«Перепись» благородных оленей в Воронежском заповеднике показала рост их популяции

Фото: Воронежский государственный заповедник

В Воронежском государственном заповеднике увеличилась популяция благородных оленей. К такому выводу специалисты пришли во время «переписи» животных – численность оленей можно определить по рёву самцов во время гона. Об этом заповедник сообщил в пятницу, 29 октября.

– В этом году мы учли не менее 50 самцов, больше, чем в прошлые годы. Доля самцов составляет примерно треть от численности всей популяции благородного оленя в заповеднике, следовательно, их общее количество более 150 особей. Это подтверждает данные, полученные во время зимних учётов, и указывает на рост численности оленей, – рассказал старший научный сотрудник Александр Мишин.

О том, что гон проходил активно, говорят также многочисленные метки, оставленные оленями на лесных полянах и опушках. На деревьях и кустарниках остались следы рогов. В низинах под их натиском не выдерживали молодые ивы, а там, где повыше, без коры оказались даже некоторые сосны.

В Хопёрском же заповеднике началась «перепись» бобров. Протяжённость Хопра на охраняемой территории – около 50 километров, экспедиция на моторной лодке занимает не один день. На всём пути специалисты считают жилые бобровые поселения. Специалисты хотят понять схему перемещения животных.

Читайте также