< >

Почти 70 воронежских школ капитально отремонтируют за пять лет

Полтора десятка из них включены в первый этап.

Вести Воронеж 2703

Фото: Вести Воронеж

Полтора десятка школ региона капитально отремонтируют на федеральные средства. Программа стартует уже в следующем году.  Всего же за 5 лет масштабная реконструкция коснётся около 70 учебных заведений. Об этом шла речь во время рабочей встречи председателя облдумы Владимира Нетёсова и депутата Госдумы Игоря Кастюкевича  с педагогами гимназии имени Никитина. В разговоре принял участие зампред регионального правительства Олег Мосолов.

Школе в будущем году исполняется 60. К юбилею планируют капитально отреставрировать первый этаж, актовый зал и фасад здания, а также благоустроить территорию. Кстати, привлечение федеральных средств стало возможным благодаря совместным действиям депутатов облдумы и жителей Воронежа. Они направили предложения в народную программу партии и были услышаны. Реконструкция затронет и спортивный зал. Это самая проблемная точка школы. Занятия здесь не проводят уже два года. Если в тёплое время спасают открытые площадки, то зимой физкультуру приходится изучать только в теории. 

– Вот мы зашли сюда – одна спортивная площадка, вторая многофункциональная спортплощадка. Это говорит о том, что спортзал маленький. Руководство школы и педколлектив стараются  и двигаются дальше, и таким людям хочется помогать, – сказал Игорь Кастюкевич.

– Здесь приоритетное направление – произвести капитальный ремонт и по поручению губернатора эта школа включена в программу. На территории Воронежской области капитального ремонта требует 68 школ. 14 общеобразовательных учебных заведений уже включены в первый этап. Сейчас прорабатывается вопрос проектно- сметной документации, – прокомментировал Владимир Нетёсов.

Читайте также