< >

Чиновник Минздрава побывал в красной зоне Воронежского концертного зала

Евгению Камкину рассказали, как выявляют заболевших ковидом.

Фото: Вести Воронеж

Заместителю министра здравоохранения Евгению Камкину показали, как в Воронеже организована работа по выявлению заболевших ковидом. Он посетил лабораторию областного диагностического центра. Она оснащена автоматическими анализаторами, которые выполняют полный спектр исследований. По европейским стандартам зал поделён на зоны, в каждой – техника делает заключение по определенным показателям. Участие человека тут минимально. Эксперт, по сути, только получает готовый результат. Суммарно здесь делают до 10 тыс. исследований в сутки, в том числе и на ковид. Кровь на анализ сюда везут из многих медучреждений области. Ответ получают максимально оперативно.

Анализаторы выполнили исследования, врач далее подтверждает – если он согласен непосредственно с аппаратом. Как только появилось подтверждение от врача, всё это уже улетает в медицинскую систему и доступно везде, на всех местах, в медицинских организациях – это стационары, амбулатории, любое звено.

Евгений Камкин побывал и в красной зоне центра первичного осмотра пациентов, который накануне заработал в воронежском концертном зале. Гардероб, лестницы и стены внутри завесили пленкой. Используя выставочные конструкции, здесь оборудовали 15 кабинок для приёма. Его ведет десяток медиков. Тут можно сдать тест на ковид и буквально за четверть часа получить результат, а потом больничный и лекарства сразу. Увиденное гость одобрил. 

– Доступность помощи при этом возрастает – это очевидно. Сейчас самое главное своевременно выявить заболевание, диагностировать непосредственно коронавирусную инфекцию и назначить лекарственную терапию. Тем более, что сейчас лекарственной терапией, в том числе, в амбулаторных условиях, все обеспечиваются, – говорит заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.

Ранее уже сообщалось, что чиновники из Министерства здравоохранения России приедут в охваченный ковидом Воронеж. Изначально план визита не раскрывался

Читайте также