< >

Воронежский ветеран Великой Отечественной войны отметил 97-летие

Военные ЗВО поздравили Николая Борисова с праздником.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4712

Фото: Вести Воронеж

День рождения, на который собрался чуть ли не весь двор. Причём без малейшего риска для здоровья за торжеством случайные гости наблюдали из окон. Их соседу, ветерану Великой Отечественной войны Николаю Борисову исполнилось 97 в среду, 3 ноября.

Танкист рассказал, из-за пандемии посиделки с семьёй решили отложить на неопределённый срок. Но те, кто сейчас служат на гусеничных машинах, не оставили именинника без праздника. Представители общевойсковой армии Западного военного округа вручили ветерану шлемофон. И Николай Борисов его тут же гордо надел.

Перед виновником торжества танкисты прошли маршем. Музыкальным подарком ему стала любимая песня про экипаж машины боевой. Ветеран, как мог, подпевал. Зрители в окнах аплодировали.

На войне Николай Борисов от командира танка дослужился до командира роты, дважды был ранен. Признался, секреты его долголетия – спорт. Занимался армейским многоборьем, и работой. После Великой Победы отдал армии ещё 40 лет. Сам себе сегодня пожелал – написать ещё одну, уже четвертую, книгу о войне, и рассказал о самом памятном своём дне рождения. 

– На войне о дне рождения и не вспоминали. Другие задачи были. Хорошо отметили 50 лет. Потому что полковник – служба до 50-ти. Она заканчиваться должна. Но мне сказали, что вы ещё способны, продолжайте! И я до 58 лет находился в строю, – рассказывает ветеран.  

Ране своё 99-летие отметила воевавшая за Воронеж «железная бабушка». В таком возрасте на счету Марии Колтаковой более 10 рекордов

Читайте также