< >

Услуг нет, а долги есть. Воронежцам прислали платёжки за фантомный вывоз мусора

К этим жителям мусоровозы не могут проехать из-за плохих дорог.

Андрей Чистик Вести Воронеж 5721

Фото: Скрин видео

В Подгоренском районе жителям нескольких хуторов прислали платёжки за вывоз мусора сразу за полгода. Регионального оператора не смутило даже то, что в эти населённые пункты мусоровозы не могут проехать из-за плохих дорог, поэтому мусор оттуда никогда не вывозили. После вмешательства общественников долг аннулировали, но вопрос о реализации мусорной реформы в малочисленных и труднодоступных поселениях района остался.

Бурьян и овощные обрезки – на огород. Там всё перегниёт и удобрит почву. Камни, обломки железа, старый шифер - пойдут в бетон и укрепят фундамент. Вера Халангот, убирая свой участок в хуторе Духовое, старается найти применение любому мусору.

– Мы и компостные кучи делаем и на отмостку идёт, и в печке сжигаем, – поделилась Вера Халангот. – В общем, кто-как может. Всё, что возможно, мы перерабатываем. Стараемся. А больше мы ничего не можем сделать. Такие бытовые отходы, которые невозможно сжечь. Ну, собираем, вот.

Объёмы отходов у хуторян в разы меньше чем у городских жителей. Многие приезжают сюда только на лето, как дачники, но всё равно целлофана и пластика накапливается прилично. Всё это приходиться забирать с собой.

– Мы не справляемся сами. Всё равно, мусорка нужна нам. Потому, что пластик собираем в мешки, а потом в Россошь отвозим. Там у нас мусорка есть, – рассказала Галина Белобородова.

Организовать полноценный вывоз мусора в хуторе невозможно -  сюда ведёт узкая грунтовая дорога, проложенная по меловым горам.

Дорога в Духовое – это постоянные спуски и подъёмы. Колея разбита до такой степени, что здесь сложно проехать даже когда сухо. А после небольшого дождика этот путь превращается в непроходимое препятствие даже для полноприводного внедорожника, не говоря уже о груженом мусоровозе.

Поэтому региональный мусорный оператор свою технику сюда не направляет, как и ещё в четыре соседних хутора. Однако это не помешало ему выставить людям счета с долгами сразу за полгода. Платёжки пришли даже на давно умерших хуторян. Люди пожаловались в администрацию и общественникам. Счета в итоге аннулировали. А проблема вывоза мусора так и осталась.

– Это нецелесообразно устанавливать туда контейнерные площадки. Потому, что – малочисленность, труднодоступность. Сейчас, на настоящий момент. Если когда-то будут туда дороги и останутся там жители, то, конечно, необходимость такая будет, – подытожил глава Семейского сельского поселения Евгений Гермоненко.

Пока нормальной дороги сюда нет даже в проекте.  А около 70 хуторян живут практически отрезанными от благ цивилизации – без магазинов, медицинского пункта и уличного освещения.

Читайте также