< >

Воронежский губернатор выразил соболезнование в связи со смертью первого тренера «Бурана»

Виктору Иванову было 85 лет.

Алина Скобцева Вести Воронеж 7001
Воронежский губернатор выразил соболезнование в связи со смертью первого тренера «Бурана»

Фото: Пресс-служба «Бурана»

Губернатор Александр Гусев выразил соболезнования в связи со смертью первого тренера воронежской хоккейной команды «Буран» Виктора Иванова. О ней стало известно в пятницу, 5 ноября.

–  Ушёл из жизни человек, чьё имя останется в истории не только воронежского спорта, но и всей нашей области. Виктор Иванов был у нас прародителем одной из самых любимых игр. На протяжении десятилетий он, большой мастер и незаурядная личность, всего себя отдавал хоккею и воспитанию спортсменов. Я думаю, что в каждом прошлом и современном успехе «Бурана», да и всех воронежских хоккеистов есть доля заслуги этого уважаемого наставника. Невосполнимая утрата. Передаю слова сочувствия всем, в чьей жизни Виктор Петрович оставил заметный след, – процитировала Александр Гусева пресс-служба правительства региона.

Виктору Иванову было 85 лет. В пресс-службе клуба «Буран» отметили, что его смерть – большая утрата для регионального спорта. Он внёс огромный вклад в развитие воронежской хоккейной команды и популяризацию этого вида спорта в целом.

Будущий тренер сначала выступал за футбольную команду города Воронежа, потом за хоккейное «Динамо» и пензенский «Дизелист». Тренером стал в 1963 году и отдал этой работе несколько десятилетий. «Буран» он тренировал в 1977-1978  годах. В день 40-летия команды получил Знак отличия за заслуги перед Воронежской областью. Заслуженный работник физической культуры РФ.

Этой осенью это не единственная потеря воронежского спорта. В сентябре умер Владимир Васильев, 23 года проработавший врачом в футбольной команде «Факел».

Читайте также