< >

Ситуация с запасами медкислорода для воронежских ковид-пациентов оказалась критической

Регионов с такой проблемой – пять.

Вести Воронеж 3413

Фото: Вести Воронеж

Воронежская область оказалась в числе пяти российских регионов, в которых критическая ситуация с запасами медицинского кислорода, необходимого при лечении больных с коронавирусом. Об этом заявила вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова в среду, 10 ноября.

В связи с этим регионам дополнительно выделят из резервного фонда около шести млрд рублей на покупку кислородных концентраторов и ещё полмиллиарда на обновление оборудования на предприятиях, которые производят кислород.

– В части запасов кислорода на сегодняшний день наиболее сложная ситуация отмечается в Воронежской, Кировской, Ивановской областях, Алтайском крае и городе Севастополе. Сегодня также эту тему обсуждали на совещании у меня, и мы каждый раз вместе с Минпромторгом координируем краткосрочные меры для поддержки регионов с тем, чтобы граждане не остались без соответствующей поддержки в медицинских организациях, – говорит Татьяна Голикова. 

Ранее сообщалось, что в Воронежскую область для больниц доставят 4 тонны кислорода с военных аэродромов. В этом регионам помогают сами военные. 

Читайте также