< >

В Воронежской облдуме обсудили формирование бюджета региона на 2022 год

Его приоритетом станут социальные расходы.

Вести Воронеж 1374

Фото: Воронежская облдума

В Воронежской областной думе завершилась подготовка к «нулевому» чтению главного финансового документа региона на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В рамках этой работы спикер думы Владимир Нетёсов и руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова обсудили подходы к формированию трёхлетнего бюджета региона и его основные особенности. Рабочая встреча состоялась в четверг, 11 ноября, в парламентском центре.

Надежда Сафонова отметила, что проект бюджета сформирован с учетом основных направлений бюджетной и налоговой политики региона, прогноза социально-экономического развития Воронежской области, изменений законодательства, бюджетных новаций.

Объём бюджетных ассигнований на ближайшие три года спланирован с учётом, в том числе, и ежегодного увеличения минимального размера оплаты труда (с 1 января МРОТ составит 13 617 рублей). Приоритетом при составлении бюджета остается выплата заработной платы, поскольку это основная государственная функция. В 2022 году повышение зарплат бюджетникам будет продолжено. В бюджете также учтена индексация всех социальных выплат и коммунальных услуг, увеличение средств на обеспечение жильём детей-сирот и другие социально-значимые статьи расходов. Также предусмотрено софинансирование полным рублём мероприятий национальных проектов и федеральных программ.

Было подчеркнуто, что, несмотря на эпидемиологическую обстановку и связанную с этим сложность организации очного формата взаимодействия между депутатским корпусом и исполнительными органами власти по всем вопросам, касающимся верстки бюджета региона, коммуникации оставались эффективными. Перед рассмотрением законопроекта о бюджете в «нулевом» чтении депутаты регионального парламента в течение октября проводили встречи с профильными департаментами правительства области.

–  В рамках этих консультаций был обсуждён максимально широкий круг всех вопросов, которые касались исполнения бюджета 2021 года, а также тема планирования расходных статей главного финансового документа региона на ближайшие три года, – подчеркнул Владимир Нетёсов.

В то же время, отметил Владимир Нетёсов, на сегодняшний момент продолжаются консультации депутатского корпуса по вопросу включения в бюджет следующего года новых пунктов для реализации. В том числе, это касается развития инфраструктуры в муниципальных образованиях, а также решения социальных задач.

– Комитет по бюджетной политике, налогам и финансам обобщит предложения, поступившие от парламентариев и профильных комитетов, и направит их для рассмотрения в правительство области, – рассказал Владимир Нетёсов.

Читайте также