< >

В Воронеже разработают новый проект восстановления Дома кантонистов

Предыдущий документ утратил силу.

Елена Гончарова Вести Воронеж 3148
В Воронеже разработают новый проект восстановления Дома кантонистов

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа объявила аукцион на проектирование реконструкции Дома кантонистов. Документы опубликовали в пятницу, 12 ноября. И это уже не первая попытка остановить разрушение здания.

Дом кантонистов – объект культурного наследия регионального значения. Он расположен в центре города, на улице Сакко и Ванцетти, 76. Это одно из самых старых зданий города, его строительство началось ещё в начале XIX века, в последние годы оно находится в аварийном состоянии.

Проект реконструкции Дома кантонистов уже разрабатывали, но сейчас документ потребовалось актуализировать: за прошедшие годы изменилось состояние дома, объём работ и стоимость стройматериалов, объяснили в мэрии.

Стоимость нового проекта реконструкции здания оценили в 2,5 млн рублей. Работы профинансируют из бюджета Воронежа. К 1 сентября 2022 года проектировщики должны провести инструментальное обследование здания и оценить степень износа конструкций, рассчитать нагрузки на инженерные сети, обследовать грунты под фундаментом дома, разработать проект работ по сохранению исторического памятника и получить заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Работы по реставрации Дома кантонистов предполагают укрепление перекрытий и усиление грунтов, ремонт чердаков, подвалов и подъездов, замена кровли, обновление фасада с реставрацией кирпичной кладки и декоративных элементов и модернизацию инженерных сетей.

Дом кантонистов городские власти должны отремонтировать в рамках исполнения судебного решения. Ремонта жильцы дома добились ещё в 2017 году. Они за свой счёт провели экспертизу здания, подали иск в суд с требованием отреставрировать помещения и выиграли дело. Но проблема в том, что мэрия не смогла найти подрядчика. Аукционы проводили трижды, но заявок на них так и не поступило. Жильцы считают что денег, которые готова заплатить мэрия, слишком мало и на выполнение заявленных работ не хватит – в последний раз здание ремонтировали ещё после войны.

Читайте также