< >

Коронавирус привёл к росту заболеваемости диабетом в Воронежской области

С начала года диагноз подтвердился у 4,8 тыс. жителей.

Коронавирус привёл к росту заболеваемости диабетом в Воронежской области

Фото: Вести Воронеж

Коронавирус спровоцировал рост заболеваемости сахарным диабетом у воронежцев. На 1 октября 2021 года в области числилось свыше 93 тыс. диабетиков, из них 4,8 тыс. встали на учёт в этом году. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала врач-эндокринолог Людмила Комарова.  

– В последнее время количество заболеваний диабетом растёт, в том числе на это повлияла коронавирусная инфекция, – рассказала Людмила Комарова. – Уже сейчас на приём приходят два-три человека, у которых после болезни повышены показатели глюкозы крови. Это связано с тем, что страдают сосуды, в том числе – поджелудочная железа, из-за чего идёт нарушение в выработке инсулина. Чтобы избежать осложнений, мы советуем воронежцам вакцинироваться.

Такую же рекомендацию медик даёт и имеющим диабет воронежцам. В особенности – пенсионерам. Риск получить тяжкие последствия у них становится намного меньше.

Из-за большого риска заразиться для людей старше 60 лет воронежские власти ввели обязательную самоизоляцию. Ограничения касаются исключительно тех, кто не вакцинировался от коронавируса.

Читайте также