< >

11 сгоревших детей. Как халатность взрослых привела к жутким ЧП в Воронежской области

Большинство смертельных пожаров происходит осенью.

Кирилл Пономарёв Вести Воронеж 16436
11 сгоревших детей. Как халатность взрослых привела к жутким ЧП в Воронежской области

Фото: Вести Воронеж

Пожары, в которых дети умирают из-за халатности взрослых, случаются в Воронежской области каждый год. Чаще всего это происходит с приходом холодов в неблагополучных семьях, живущих в ветхих домах без газового отопления. Родители затапливают печи-буржуйки, ложатся спать или уходят, оставляя детей одних.

Очередная страшная трагедия произошла 17 ноября – в Ольховатском районе сгорели пятеро детей матери-одиночки. Соседи говорили, что женщина часто курила в постели и плохо следила за детьми.

«Вести Воронеж» вспомнили самые страшные пожары с детьми за последние несколько лет. 

Смерть четверых детей в Верхней Хаве. 3 февраля 2015 года  

Возгорание произошло от свечки. Хозяйка пыталась потушить огонь сама. В итоге, пять человек – маленькие дети и 63-летний мужчина задохнулись угарным газом. Мать умерла в больнице.

Семья часто привлекала к себе внимание пьяными дебошами. Мать собирались лишить родительских прав. Семья состояла на учёте в органах опеки. Но женщина прошла курс лечения, материальное положение улучшилось, и семью вычеркнули из списка неблагополучных. Позже их дом отключили от электричества за долг в 7 тыс. рублей.

Более того, о том, что дети живут в доме без света, знали и энергетики, и сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних, но никому не сообщили.

Смерть троих детей в Эртильском районе. 8 ноября 2017 года

Соседи заметили огонь слишком поздно – когда деревянный дом с соломенным утеплителем уже вовсю полыхал. До трагедии семья переехала сюда из села Щучье, где считалась неблагополучной. В Эртиле, как рассказывали в местной администрации, муж и жена исправились – завязали с вредными привычками, зарегистрировали брак, сделали ремонт. После этого эртильская администрация сняла семью с учёта. 

Накануне пожара в доме что-то отмечали. Поздно вечером мать троих малышей поехала на такси в магазин. После этого начался пожар. Семья погибла, скорее всего, во сне – прямо в постели.

Смерть двух девочек с Семилукском районе. 16 ноября 2017 года  

На молочной ферме в Старой Ведуге задохнулись угарным газом две девочки 2 и 3 лет. Армянская семья приехала в Россию на заработки и поселилась в коровнике, где была только старая печь. В ноябре на улице похолодало и мать Сильва Хачатрян затопила буржуйку. Её дети спали, а муж был на работе. Рядом с печью женщина повесила сушиться одежду, а сама вышла из жилища.

Женщину приговорили к одному году условно за причинение смерти по неосторожности.

Смерть двоих мальчиков в Богучарском районе. 26 октября 2020 года

Спасатели обнаружили внутри горящего дома тела двоих мальчиков – 4 и 7 лет. Их мать удалось вывести из дома ещё до приезда пожарных, а бабушка была сильно пьяна и бродила по двору.

Кто виноват и что делать? 

Почти в каждом случае трагедия происходила по вине взрослых, которым удавалось избежать лишения родительских прав. 

В региональной пресс-службе ГУ МЧС рассказали, что из-за того, что дома в сельской местности стоят на удалении друг от друга, такие пожары, как правило обнаруживаются, когда огонь уже выходит на крышу. Учитывая, что 80% опасности пожара – это дым, в это время спасать уже некого.

Совместно с соцзащитой пожарные устанавливают семьям из группы риска датчики дыма. Однако случается, что из домов они пропадают.

– Мы имеем право только проводить разъяснительные беседы. Однако нужно понимать, что этот контингент специфичен. Далеко не на всех действуют наши аргументы, – рассказали в пресс-службе МЧС. 

Читайте также