< >

Гайд «Вести Воронеж». Как получить оплачиваемые выходные после вакцинации от ковида

Подробнее рассказал глава Гострудинспекции.

Яна Антонова Вести Воронеж 13202
Гайд «Вести Воронеж». Как получить оплачиваемые выходные после вакцинации от ковида

Фото: Pixabay

Вакцинированным от ковида воронежцам полагаются два дополнительных выходных. Однако не все сотрудники могут получить такое поощрение, ведь «коронавирусный» отдых в этом случае носит рекомендательный характер.

«Вести Воронеж» пообщались с руководителем региональной Гострудинспекции Иваном Яцких и составили очередной гайд с ответами на самые популярные вопросы об оплачиваемых выходных после прививки от опасной инфекции.

Кто может рассчитывать на оплачиваемые выходные после вакцинации?

Трудовой кодекс РФ не содержат положений, обязывающих работодателя предоставлять работнику дополнительные выходные дни после вакцинации. Этот вопрос решает сам работодатель: он имеет право отказать в выходных днях или оплачиваемых выходных днях.

Почему оплачиваемые выходные смогут получить не все?

В России поддержали рекомендации о предоставлении персоналу дополнительного отдыха после вакцинации от коронавируса. Документ разработали по поручению Владимира Путина. Работодателям порекомендовали предусмотреть в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против COVID-19, двух оплачиваемых дней отдыха. Такая возможность есть у сотрудников в рамках ТК РФ. Но установить соответствующие условия и порядок они вправе с учётом своего финансово-экономического положения.

Ранее Роструд разъяснил, что два дополнительных выходных вакцинированные могут присоединить к своему отпуску, а также попросить работодателя по возможности оплатить однажды проезд или питание. Однако решение по этим вопросам будет принимать исключительно руководитель. 

Какие документы для этого нужны? 

Если работодатель не против предоставить и оплатить выходные дни, то Гострудинспекция рекомендует работникам обратиться к нему заранее с письменным заявлением о предоставлении оплачиваемых выходных дней (с указанием конкретных дат). Если прививка уже сделана, то для подтверждения прохождения вакцинации ему нужно показать готовый сертификат. 

Куда жаловаться, если сотруднику отказали в оплате выходных?

Отказ в предоставлении выходных дней не будет являться нарушением законодательства. Жалоба работника будет безосновательной, при условии, что в колдоговоре или локальных актах работодатель не закрепит такую гарантию.

Читайте также