< >

Новый терминал воронежского аэропорта построит российско-турецкая компания

Стоимость работ обойдётся в 4,29 млрд рублей.

Алина Скобцева Вести Воронеж 5682
Новый терминал воронежского аэропорта построит российско-турецкая компания

Фото: Правительство Воронежской области

УК «Авиасервис» нашла подрядчика для строительства нового терминала воронежского аэропорта. Результаты аукциона в протоколе подведения итогов торгов, опубликованном в среду, 17 ноября, не раскрываются, но, по данным «Коммерсантъ Черноземье», это российско-турецкая компания Limak Marash.

Всего для участия в торгах, которые объявили ещё в августе, подали заявки  четыре компании, но к торгам конкурсная комиссия допустила только две из них.

Здание со сплошным остеклением фасадов будет трёхэтажным. Архитекторы постарались отразить во внешних решениях военно-морскую стилистику эпохи Петра I, в частности, детали крыши аэровокзала  выполнили в виде поддерживаемых мачтами парусов. 

Общая площадь нового единого пассажирского комплекса, поделенного на две очереди, составит 19 тыс. квадратных метров. Завершение первой очереди – трехэтажного терминала с двумя телетрапами – позволит обслуживать порядка 1,5 млн пассажиров в год, второй – более 2 млн. Привокзальная площадь увеличится в несколько раз, там дополнительно создадут 500 парковочных мест и остановки для рейсовых автобусов и общественного транспорта.

Строительство нового терминала планируется закончить весной 2023 года.

Спроектировала новый терминал московская компания «АССМАНН Бератен + Планен», работавшая ранее над проектами международных аэропортов Владивостока, Хабаровска, Тюмени, Ростова-на-Дону и Краснодара и железнодорожных терминалов в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово».

Власти рассчитывают, что строительство нового терминала и реконструкция существующего позволит к 2030 году увеличить поток до 4 млн пассажиров в год.

Limak Marash ранее уже построила несколько аэропортов в крупных российских городах. Например, «Платов» в Ростове-на-Дону, аэровокзалы в Кемерово, Волгограде, Хабаровске и Челябинске.

Читайте также