< >

Погибшую при пожаре воронежскую семью односельчане считали неблагополучной

Однако на учёте она в последнее время не стояла.

Андрей Чистик Вести Воронеж 5957

Фото: Вести Воронеж

Пять детей и мать погибли при пожаре в частном доме в селе Костово Ольховатского района. Трагедия случилась в среду, 17 ноября, в половине седьмого утра.

Пламя увидели соседи. Когда подбежали, чтобы помочь,  поняли, что сделать уже ничего нельзя: горела крыша. Огонь поднялся выше деревьев.  Когда через два часа пламя потушили, спасатели сначала обнаружили тело матери, затем двух девочек четырёх и 10 лет и мальчиков трёх и 13-лет. Последним нашли полуторагодовалого малыша.

Причина пожара пока неизвестна. Очаг возгорания, предположительно, находился рядом с печкой. По словам соседей, в доме была газовая форсунка. В селе семья считалась неблагополучной.

– Она детские пособия получала, курила сигареты по 100 рублей, а детей… Мне их жалко было. В школу идут, ко мне подходят: «Дядь Петь…» Ну, что есть, мы всегда поможем. Не только я - весь совхоз помогал, – рассказал сосед погибших Пётр Алтухов.

Недавно погибшая привлекалась к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. Местный врач даже обращался в органы опеки и администрацию с просьбой лишить женщину материнских прав. Однако семью, наоборот, недавно сняли с профилактического учёта.

Следственный комитет проверит работу органов опеки.  Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Эта чудовищная история – не единственная в Воронежской области. В огне за последние годы погибли 11 детей.

Читайте также