< >

Помогающих медикам в борьбе с ковидом волонтёров-медиков наградили в Воронежской облдуме

Таких добровольцев в регионе более 700.

Вести Воронеж 1632

Фото: Вести Воронеж

Волонтёров-медиков наградили в Воронежской областной думе в среду, 17 ноября. Туда пригласили самых активных добровольцев: студентов Медуниверситета, которые оказывают помощь практикующим врачам в период пандемии.

Встречу провёл председатель областной думы Владимир Нетёсов. Он поблагодарил волонтёров за участие в общественной работе и поздравил их с Международным днём студента.

В церемонии награждения также приняли участие депутаты, представляющие медицинскую сферу: Иван Мошуров, Игорь Есауленко и Людмила Ипполитова.

Сегодня более 600 студентов-медиков работают в красных зонах, ещё 150 помогают врачам в поликлиниках города и области, а также отвечают на звонки воронежцев, поступающие на горячую линию департамента здравоохранения. Добровольческая деятельность занимает у них практически все свободное время, но это не мешает освоению основной специальности. Все сегодняшние виновники торжества еще и успешные студенты с отличной успеваемостью.

– Помимо учёбы и волонтёрской деятельности я занимаюсь научной и грантовой деятельностью. Так что времени свободного нет, ну а как иначе. Волонтёрская деятельность только дополняет наши учебные знания и компетенции и помогает в дальнейшем взаимодействовать с пациентами, – рассказала студентка ВГМУ им Н. Н. Бурденко Юлия Ходарина.

– Очень было приятно нам, депутатам Воронежской областной думы, пообщаться со студентами, с нашими волонтёрами, которые каждый день оказывают помощь, кто в регистратурах, кто трудится в красных зонах, их всех объединяет благородная миссия – защита и забота о жителях нашей области, – подчеркнул спикер облдумы Владимир Нетёсов.

Подробнее о работе студентов в больницах и поликлиниках смотрите здесь.

Читайте также