< >

Студенты и педагоги ВГУ добились первых успехов при создании лекарства от ковида

Они работают вместе с коллегами из Москвы и Новосибирска.

Вести Воронеж 2893

Фото: Вести Воронеж

Студенты и преподаватели ВГУ добились первых успехов в создании лекарства от коронавируса. Работают вместе с коллегами из Московского госуниверситета и Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Причём три совместные разработки уже получили международный патент. О научных достижениях и перспективах развития вузовского образования региона говорили на торжественном собрании, посвященном Дню преподавателя вышей школы в понедельник, 22 ноября.

Это новый праздник, который теперь ежегодно будут отмечать в России 19 ноября. Лучших представителей высшего образования поздравил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов. Во встрече также приняли участие депутаты облдумы, ректоры ВГУ и медуниверситета, а также депутаты, представляющие практическое здравоохранение Иван Мошуров и Людмила Ипполитова.

Почётные грамоты регионального парламента получили представители профессорско-преподавательского состава двух воронежских вузов. Они, кстати, обратились к председателю облдумы с предложением учредить конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области» и подводить его итоги ежегодно 19 ноября. Владимир Нетёсов инициативу поддержал.

– Решается государственная задача – это развитие и подготовка высококвалифицированных специалистов. Ежегодно у нас тысячи выпускников, которые развивают нашу страну, в том числе и экономику, и политику, и те же социальные аспекты современной деятельности. И очень важно, что по своему интеллекту и научному потенциалу Россия сегодня находится на передовых рубежах, – говорит председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Читайте также