< >

Воронежцы впервые в истории увидят яркую комету Леонарда

Любоваться ей будет можно в первой половине декабря.

Софья Квасова Вести Воронеж 3557
Воронежцы впервые в истории увидят яркую комету Леонарда

Фото: Станислав Короткий

В декабре воронежцы, как и другие россияне, увидят самую яркую комету 2021 года. Период её обращения – десятки тысяч лет. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщил астроном Станислав Короткий.

Он рассказал, что лучше всего любоваться кометой из области. Будет ли видно Леонарду из города – зависит от засветки. Главное, чтобы восток был чистым от неё. Горожанам лучше воспользоваться биноклем, а на восточной окраине Воронежа комету можно будет увидеть и невооружённым взглядом.

Лучше всего искать её за два часа до восхода Солнца над восточной частью горизонта. Например, 3 декабря Леонарда пролетит на фоне скопления М3. Ярким ориентиром для поисков кометы будет звезда Арктур, около которой комета пролетит 6 декабря. А 8 декабря будет видно хвост в виде тонкого длинного шипа.

На минимальном расстоянии от Земли комета пройдёт 12 декабря. В этот же день Леонарда достигнет максимальной яркости, а в России это станет последним благоприятным утром для видимости кометы. После 18 декабря она будет выкинута из Солнечной системы навсегда.

– Раньше эту комету мы ещё не видели. Её период обращения – десятки тысяч лет, но и это не точно, – рассказал Станислав Короткий.

Весь октябрь и начало ноября воронежцы могли любоваться звёздным дождём: Земля встретилась с метеорными потоками – Орионидами.

Читайте также