< >

Мэрия перезапустит систему «умных светофоров» в Воронеже

Их работу приостановили из-за появления выделенок. 

Кирилл Пономарёв Вести Воронеж 2479
Мэрия перезапустит систему «умных светофоров» в Воронеже

Фото: Pexels

«Умные светофоры» на Плехановской и Московском проспекте в Воронеже вновь заработают, когда специалисты скорректируют систему с учётом выделенок. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии в четверг, 25 ноября.

Систему отключили летом 2021 – появление выделенных полос для общественного транспорта изменило автомобильные потоки под которые были настроены светофоры. 

– Сначала нужно проанализировать, как изменилось движение на этих улицах. Для включения системы в новых условиях, кроме перенастройки, потребуется и перевесить многие датчики – они находятся на месте прошлого расположения полос, – рассказали в пресс-службе горадминистрации. 

В мэрии подчеркнули, что «умные светофоры» позволяли оптимизировать движение на 17,9 %. Это подтвердили специалисты ВГТУ.  

Система «умных светофоров» заработала в 2018 году рамках российско-японского сотрудничества по формированию комфортной городской среды.

В 2019 году в городе разразился скандал после того, как японские светофоры отключили из-за ржавчины. Cпустя несколько месяцев силовики задержали курировавшего проект чиновника Юрия Трифонова при получении крупной взятки. Тогда и вскрылась целая схема «распила» бюджетных средств.

Читайте также