< >

Воронежцам назвали одно из самых распространённых онкозаболеваний

Болезнь можно вылечить благодаря современному оборудованию.

Вести Воронеж 3583

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области рак лёгкого вошёл в пятёрку самых распространённых онкологических заболеваний – такие данные приводят медики. Эта болезнь излечима благодаря новым методикам и современному оборудованию. Например, развивается малоинвазивная хирургия. Некоторым больным назначают химиолучевую терапию, которая в наше время даёт совершенно другие результаты, нежели 5-10 лет назад. Используются высокоэффективные лекарственные препараты.

Сейчас помимо «классической» химии, применяется так называемое таргетное лечение – точечно воздействующее на опухоль и не затрагивающее здоровые клетки, а также иммунотерапия, помогающая собственной иммунной системе распознавать и уничтожать опухоль.

Подробную информацию о раке лёгкого и контакты служб помощи можно найти на образовательном портале «Бытьгероем.рф» и как можно быстрее обратиться за консультацией к медикам. Потому что информация, представленная на портале, не заменит консультацию врача.

– От пациента зависит тоже очень многое, потому что как настроен пациент, как настроены родственники пациента, насколько он верит в своё излечение, как врач контактирует с пациентом – всё это приводит к определенным результатам в лечении. Рак лёгкого не является приговором для наших пациентов. Многие из них живут долго, а часть из них – вылечилась, – утверждает заместитель главного врача областного онкодиспансера Наталья Знаткова.

Ранее воронежцев призвали стать донорами костного мозга. Подробнее смотрите в нашем сюжете

Читайте также