< >

Дело топ-менеджеров воронежского авиазавода вернули прокурору после года разбирательств

Летом 2022 года истекает срок давности по делу о растрате 20 млн рублей.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 5151
Дело топ-менеджеров воронежского авиазавода вернули прокурору после года разбирательств

Фото: Вести Воронеж

Левобережный райсуд вернул прокурору дело троих бывших топ-менеджеров авиазавода. Экс-гендиректора ВАСО Виталия Зубарева, его зама Александр Ткачёва и советника Александра Лисицына судили за растрату 20 млн рублей средств предприятия. Процесс шёл более года. Как указано на сайте суда, 24 ноября его вернули на доследования из-за составления обвинительного заключения с нарушениями. Почему ошибку обнаружили только сейчас, неизвестно. Если прокуратуре не удастся оспорить это постановление суда в апелляции, у фигурантов есть все шансы в случае обвинительного приговора избежать наказания. Летом 2022 года истекает 10-летний срок давности по данному делу.

Троих бывших первых лиц авиазавода обвиняют в присвоении более 20 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета на создание системы серийного выпуска самолётов Ан-148 ещё в 2010 году. Авиазавод получил по конкурсу Минобрнауки и за три года в несколько этапов 298 млн рублей. Предполагалось, что их потратят на разработки при производстве Ан-148. Но позже самолёт убрали из программы ВАСО. Авиазавод прекратил производство самолётов Ан-148 с 1 января 2018 года.

По версии следствия, Зубарев, Ткачёв и Лисицын с лета 2010 по июль 2012 года вступили в преступный сговор и разработали план, чтобы замаскировать хищение средств со счёта ВАСО. Для выведения средств была использована компания ЗАО «Воронеж-Станкосервис», где Лисицын был основным владельцем. Руководители ВАСО заключили с «Воронеж-Станкосервис» фиктивный договор, согласно которому фирма якобы выполняла для предприятия работы стоимостью 20 млн 54 тыс. рублей. На самом же деле работы выполняли сотрудники авиазавода. Несмотря на это, Зубарев и Ткачёв провели акт приёма работ по договору, летом 2012 года перечислили деньги на счета «Воронеж-Станкосервис», что следствие посчитало растратой.

К тому времени как в 2015 году появилось дело, Владимир Зубарев возглавлял Воронежскую индустриальную корпорацию (ВИнКо), которая является управляющей компанией индустриального парка «Масловский» и воронежской особой экономической зоны «Центр». Он занимал высокую должность до февраля 2019 года.

До поступления дела в Левобережный райсуд семь месяцев инстанции разбирались с его подсудностью. Защита бывших топ-менеджеров ВАСО настаивала в суде, что фирма не была фиктивной и все работы выполнила честно. Свидетели – работники «Станкосервиса» и ВАСО, которых допрашивали на первых заседаниях, плохо помнят, что было в 2010-2012 года. А некоторые из них и не знают, в рамках какого именно проекта выполняли работы.

Читайте также