< >

В Воронеже появится «Социальное такси» для детей с ограниченными возможностями здоровья

«Газели» оснастили необходимым оборудованием.

Вести Воронеж 1532
В Воронеже появится «Социальное такси» для детей с ограниченными возможностями здоровья

Фото: пресс-служба Аркадия Пономарёва

Новую «Газель», оснащённую всем необходимым для перевозки маломобильных людей оборудованием, передал депутат Госдумы Аркадий Пономарёв. В Воронежской области это пока первое и единственное социальное такси для транспортировки детей с ограниченными возможностями здоровья. 

По рассказам мам детей-инвалидов, в Воронежской области постепенно создаётся инфраструктура для маломобильных граждан. Однако того, что имеется сейчас, явно недостаточно. Например, привезти подростка с детским церебральным параличом (ДЦП) на реабилитацию в один из воронежских центров, даже если тот живёт в Воронеже, практически невозможно.

‒ Нашей дочери 17 лет и у неё ДЦП. Каждые три месяца мы ездим с ней в Москву на подкачку баклофеновой помпы. И каждый раз, когда нам нужно доехать до вокзала, до больницы или до реабилитационного центра мы с трудом находим машину, ‒ сетует мать 12-ти детей, руководитель общества многодетных семей Новоусманского района Любовь Карлслыер.

По её словам, таксисты зачастую отказывают им в транспортировке ‒ не каждого ребёнка с ДЦП можно усадить в имеющееся детское автокресло, а коляска помещается только в просторный багажник. До общественного транспорта с имеющейся инфраструктурой добраться можно далеко не из каждого уголка города, а уж тем более отдалённого района. Автомобиль скорой помощи может помочь далеко не в каждом случае, это касается и «Газелей» с подъёмниками от реабилитационных центров. Отметим, что последние авто и вовсе износились, да и не отвечают всем требованиям безопасности по перевозке детей.

Теперь в Воронежской области появился важный инструмент в решении этой серьёзной проблемы ‒ новый вместительный автомобиль, подходящий для перевозки детей-инвалидов.

‒ Это настоящий прорыв для нашего региона! Трудно поверить, что теперь у нас появился специальный автомобиль ‒ мы неоднократно слышали подобного рода обещания, верили и ждали. Но проблему так никто и не решал. А Аркадий Николаевич откликнулся и быстро всё наладил, ‒ обратилась к нему и всем присутствующим Любовь Карлслыер со словами благодарности.

Решение о покупке специализированного автомобиля для региона депутат Госдумы Аркадий Пономарёв принял в августе нынешнего года во время онлайн-конференции с женсоветом области. Об этом сообщила председатель президиума Воронежского регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России» Любовь Шевлякова.

– У нас случился яркий пример слаженной работы законодательной власти, исполнительной и общественности. Все три структуры показали, как вместе можно решать проблемы. Хочется поблагодарить Аркадия Николаевича за уникальный подарок. Случайность это или совпадение, но машина пришла в Воронеж между двумя значимыми для нас датами: вчера мы праздновали День матери, скоро будем отмечать День инвалида, – добавила Любовь Шевлякова.

Автомобиль изготовлен на заказ ‒ рассчитан на двух колясочников с сопровождающими, имеет пространство для вещей пассажиров и мощные подъёмники. 

– Транспортировка детей с ограниченными возможностями – действительно серьёзная проблема, требующая незамедлительного решения. Мы оценили важность вопроса и приняли решение в кратчайшие сроки помочь семьям, воспитывающим особенных детей. Удалось найти хорошо зарекомендовавшего себя производителя и договориться о поставке спецмашины в Воронеж. Уверен, что новый транспорт позволит детям, не имеющим возможности самостоятельно передвигаться, воспользоваться реабилитационными услугами, получить квалифицированную помощь специалистов, пообщаться со сверстниками, обрести необходимые навыки в условиях специализированных центров. И самое главное – дело не в машине. Мы облегчим жизнь детей, которые при перевозке испытывали огромные неудобства. Мне очень приятно это было сделать, приятно, потому что делается для детей – это благое дело, – отметил Аркадий Пономарёв. 

Департамент соцзащиты оповестит жителей региона о наличии условий для транспортировки инвалидов, поделится контактами для обращений и составит в соответствии с ними график передвижения машины. Она будет перевозить пассажиров по всей области. Отметим, что в настоящий момент в департаменте числятся более 8 тыс. детей-инвалидов. Прежде всего, транспортное средство будет обслуживать «сложных» пациентов.

– В Воронежской области реабилитацией детей с ограниченными возможностями занимаются центр «Парус надежды», два филиала Воронежского центра реабилитации инвалидов и национальный центр «Журавлик» в Борисоглебске. Сюда даже едут из других областей России. Но добраться в эти учреждения детям-колясочникам бывает очень сложно. Поэтому такая машина – закрытие «белого пятна» в системе реабилитации. Теперь доступность наших услуг будет значительно выше. Микроавтобус будет работать на территории всей Воронежской области и доставлять детей в наши центры по предварительной записи. Также будем выяснять, насколько доступна реабилитационная помощь с одной машиной. Если этого будет недостаточно, будем рассматривать возможность увеличения количества подобного транспорта, – отметила руководитель департамента социальной защиты области Ольга Сергеева.

Директор Воронежского центра реабилитации инвалидов Елена Андриянова вручила Аркадию Пономарёву благодарственное письмо. Для подобных учреждений приобретение такого автомобиля – значительная помощь.

– Наши занятия регулярно посещают пять детей колясочников, и ещё один молодой человек. А ведь есть ещё много колясочников, которые заперты в четырёх стенах и не могут добраться до нас, – рассказала Елена Андрианова.

На правах рекламы.

Читайте также