< >

В воронежском оперном театре из-за отказа артистов прививаться отменили спектакли

Пропуска невакцинированных сотрудников заблокировали.

Софья Квасова Вести Воронеж 10405
В воронежском оперном театре из-за отказа артистов прививаться отменили спектакли

Фото: Вести Воронеж

В воронежском оперном театре из-за отказа артистов прививаться отменили спектакли. По словам солистов Людмилы Солод и Назария Немченко, в среду, 1 декабря, они не смогли попасть на работу – их пропуска заблокировали.

Солисты рассказали, что всего от работы отстранили 16 человек – это и артисты, и оркестр, и концертмейстеры, и персонал театра. Из-за этого, по словам Людмилы Солод, на данный момент в театре отменили три спектакля. По информации с сайта, в декабре зрители не смогут увидеть оперу «Дон Жуан», «Паяцы» и «Травиата».

По словам Назария Немченко, вечером 30 ноября непривитых сотрудников пригласили ознакомиться с приказом об отстранении. Уже 1 декабря попасть на работу не удалось. Кто-то не стал прививаться из-за недоверия к вакцине, кто-то из-за того, что не получилось взять медотвод. Людмила Солод прививку решила не делать, так как уверена, что уже переболела коронавирусом – по её словам, анализ показал высокий титр антител.

– Мы со зрителями вообще не контактируем. Оркестровая яма – шесть-восемь метров, – отметила Людмила Солод. Она считает, что принуждать к вакцинации сотрудников театра – незаконно.

По данным департамента культуры, 94% сотрудников областных учреждений культуры уже прошли вакцинацию, в том числе в театре оперы и балета – 95%.

– Сотрудники сферы культуры в своей работе сталкиваются с большим количеством людей. И именно благодаря вакцинации культурные учреждения региона продолжают радовать зрителей и посетителей. Гости учреждений культуры также предъявляют QR-код о вакцинации или подтверждают перенесённое заболевание. Чтобы гарантированно обезопасить жителей и гостей области, вакцинация работников культуры Воронежской области будет продолжена, – заявили в департаменте.

Постановление об обязательной вакцинации глава регионального Роспотребнадзора Игорь Механтьев подписал 6 октября. В перечень тех, кто должен сделать прививку, вошли работники общепита, медицины, транспорта и других сфер. В списке оказались и сотрудники театров, кинотеатров и концертных залов. За отказ от вакцинации руководство должно отстранять работников.

«Вести Воронеж» уточняют, как в театре оперы и балета планируют выходить из сложившейся ситуации и что делать зрителям.

Читайте также